15.05.2019 Франция оснащает свои корабли приемниками GPS повышенной надежности

© bmpd.livejournal.com, Как сообщает издание «Intelligence online» в материале «Face au brouillage russe, la marine s’equipe en urgence», ВМС Франции, столкнувшиеся с фактами подавления приемников спутниковой навигационной системы GPS со стороны российских вооруженных сил, в первую очередь, в районе Сирии, стал ускоренно ставить на свои корабли более надежные приемники, по которым все еще сохраняется зависимость от США.

Но Главное управление вооружений (DGA) министерства вооруженных сил Франции и французский флот разработали систему Circe, которая уже установлена на ряде французских надводных кораблей, участвующих в боевых операциях и на которых стоят только гражданские приемники GPS. Модуль Circe позволяет интегрировать на корабли портативные приемники американского производства DAGR, приобретенные Францией по линии американской программы межправительственных военных продаж FMS в 2006 году. Эти системы находятся под усиленным экспортным контролем США. Данные военные приемники GPS фигурировали среди того немногочисленного оборудования флота, оснащенного модулем устранения радиочастотного шума (Selective Availability Anti-Spoofing Module), который повышает стойкость к помехам и гарантирует приемнику доступ к сигналам высокой точности.

Чтобы избавиться от этой двусмысленной ситуации, министерство вооруженных сил Франции тайно объявило тендер на приобретение военных приемников GPS высокой надежности в морском исполнении. Это оборудование уже производится во Франции по лицензии компаниями Thales и Diginext (филиал холдинга CS).

Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar