15.05.2014 Парламент Казахстана ратифицировал соглашение с РФ о создании единой региональной системы ПВО

©   АСТАНА, 15 мая. /ИТАР-ТАСС/. Сенат парламента Казахстана ратифицировал сегодня соглашение с Российской Федерацией “О создании единой региональной системы противовоздушной обороны” /ПВО/.

“В рамках соглашения, для решения задач противовоздушной обороны в регионе, Казахстан и Россия создают единую региональную систему ПВО, которая является составной частью объединенной системы ПВО государств-участников СНГ”, – указывается в заключении парламентского комитета по международным делам, обороне и безопасности.

В документе также отмечается, что войска единой региональной системы противовоздушной обороны Казахстана и России возглавляет командующий, который назначается на должность президентами Казахстана и России по представлению министров обороны двух стран.

“В мирное время, уполномоченные органы сторон совместно с командующим войсками единой региональной системы противовоздушной обороны Казахстана и России, осуществляют планирование применения, а также организовывают боевое дежурство по противовоздушной обороне и взаимодействие. Вместе с тем, в период нарастания военной угрозы и в военное время стороны оставляют за собой право принимать решение о применении своих войск и средств ПВО в порядке, предусмотренном их национальным законодательством”, – указывается в заключении.

Смотри по теме:

Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar