15.04.2016 Минобороны Болгарии объявило тендер на поставку двигателей для истребителей МиГ-29

© ЦАМТО,  Министерство обороны Болгарии 15 апреля сообщило, что объявило открытый тендер на поставку 10 двигателей РД-33 серии 2 для состоящих на вооружении ВВС страны истребителей МиГ-29.

Как сообщает болгарский ресурс Novinite.com, двигатели могут быть новыми или прошедшими капитальный ремонт. В случае отсутствия достаточных финансовых средств, количество закупаемых двигателей может быть сокращено. Победителем будет выбран претендент, который обеспечит самые выгодные условия продажи и эксплуатации (стоимость часа наработки, гарантия и т.д.).

Закупка проводится в рамках ускоренной процедуры, поскольку ресурс имеющихся двигателей истребителей МиГ-29 истекает уже в ближайшие месяцы.

Заинтересованные претенденты должны представить свои предложения к 13 мая 2016 года. Ранее предполагалось, что стоимость поставки составит 50-60 млн. левов, но согласно тендерным документам, на покупку выделяется не более 30 млн. левов.

Одним из требований к участникам конкурса является обеспечение поставки двигателей в течение года после завершения тендера. Гарантия на двигатели должна составить не менее шести лет.

Одновременно МО Болгарии объявило еще два конкурса на поставку запчастей для МиГ-29.

В прошлом году Болгария заключила межправительственное соглашение с Польшей на ремонт шести двигателей МиГ-29 стоимостью около 12 млн. левов.

В начале этого года министр обороны Николей Ненчев объявил, что на вооружении ВВС Болгарии имеется семь боеготовых истребителей. Министр также заявил, что Болгария намерена приобрести российские двигатели, но не в России, поскольку проведенный министерством обороны анализ показал, что в странах Западной и Восточной Европы достаточно двигателей нужного типа, которые не используются.

Недавно правительство Болгарии одобрило приобретение 16 новых или бывших в эксплуатации истребителей для замены МиГ-29. Даже если тендер на их поставку будет объявлен к концу этого года, они будут приняты на вооружение только в 2020 году. До этого момента обеспечивать охрану воздушного пространства страны будут имеющиеся МиГ-29.

Смотри по теме:

Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar