15.04.2015 Минобороны Германии подтвердило планы по поставке ВС Литвы 12 ед. 155-мм САУ PzH-2000

©   ЦАМТО,  Министр обороны Германии Урсула фон дер Ляйен 15 апреля в Вильнюсе заявила о намерении реализовать планы по поставке ВС Литвы 12 ед. 155-мм самоходных артиллерийских установок PzH-2000.

Как сообщает агентство «Франс Пресс», министр не стала раскрывать стоимость предполагаемого контракта, однако, по мнению экспертов, цена будет «солидарной» в условиях «угрозы со стороны России» (это общий лейтмотив надуманной и искусственно организованный «истерики» в западных странах по поводу мнимой угрозы со стороны России – прим. ЦАМТО) и составит около 15 млн евро (16 млн дол). Сделку планируется завершить в следующем месяце.

Самоходные гаубицы будут переданы Берлином из состава вооружений, используемых контингентом ВС ФРГ в Афганистане.

По словам представителя литовской армии полковника Ромуалдаса Петкевичуса (Romualdas Petkevicius), САУ и сопутствующее оборудование должны прибыть в Литву в следующем году.

О планах Литвы приобрести бывшие в эксплуатации 155-мм самоходные гаубицы PzH-2000 производства немецкой компании «Краусс-Маффей Вегманн» (Krauss-Maffei Wegmann) стало известно в феврале этого года. Согласно плану на 2015-2020 гг., поставки должны быть реализованы в 2016-2019 гг.

Кроме того, по словам Р.Петкевичуса, литовское оборонное ведомство рассчитывает получить из наличия ВС Германии бронемашины «Боксер». Переговоры по этому вопросу продолжаются.

Смотри по теме:

Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar