15.02.2013 В состав ВМС Нигерии вступили пять патрульных катеров

 FLOT.com   Церемония вступления в состав Западного командования ВМС Нигерии трех патрульных катеров типа OCEA FPB-72 Mk2 и двух патрульных катеров типа Shaldag состоялась 11 февраля.

Катера типа OCEA FPB-72 Mk2 имеют длину 24 метра и развивают скорость более 30 узлов. Первые ходовые испытания были начаты в марте прошлого года и все три катера поставлены в конце сентября.

4 сентября 2012 года компания Israel Shipyards объявила о скорой поставке двух патрульных катеров Shaldag MkII одной из африканских стран.

На церемонии начальник штаба ВМС вице-адмирал Деле Езеоба сказал, что флоту требуются 40 таких катеров для эффективной борьбы с морским пиратством и защиты морских месторождений.

Катера типа Shaldag состоят на вооружении ВМС Израиля и других стран Европы, Азии и Африки. Проект был разработан и строится компанией Israel Shipyards Ltd с конца 1980-х года и на протяжении многих лет подвергался модернизации на основе боевого опыта. Катер оснащен двумя дизелями с водометными движителями, которые позволяют развить скорость до 40 узлов за 40 секунд. Длина Shaldag MkII составляет 24,8 м, водоизмещение – 58 т, дальность плавания – 650 миль.
  

Смотри по теме:

Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar