15.02.2013 Пакистан провел испытания баллистической ракеты

 "Военный паритет"   15 февраля. Пакистан сегодня успешно испытал баллистическую ракету «Хатф-2», которая способна нести как обычную, так и ядерную боеголовку. Это уже второе испытание ракет в стране за текущий месяц.

«Хатф-2», имеющая также название «Абдали», — это высокоточная ракета класса «земля-земля», которая может поражать цели на расстоянии до 180 км. Президент Пакистана Асиф Али Зардари и премьер-министр Раджа Первез Ашраф поздравили ученых и инженеров с успешным запуском, который помогает укреплять сдерживающий потенциал Пакистана как на оперативном, так и на стратегическом уровне, сообщили в пресс-службе вооруженных сил страны, передает ИТАР-ТАСС.

11 февраля в стране также проводилось испытание баллистической ракеты малого радиуса действия «Хатф-9», ее запуск осуществлялся с мобильной пусковой установки.

Разработка Пакистаном серии ракет «Хатф» началась после проведения страной подземных ядерных испытаний в 1998 году. Также это является очередным шагом в гонке вооружений Индии и Пакистана.

Как сообщала РБК daily ранее, в июле 2012 года индусы запустили ракету Agni-I, которая весит 12 т, а ее длина достигает 15 м. Ракета сконструирована в рамках комплексной программы разработки управляемых ракет Министерства обороны Индии. В июне 2012 года Пакистан проводил испытания ракеты «Хатф-7 Бабур», которая обладает такой же мощностью, как и Agni-I. Обе ракеты способны поражать цели на расстоянии до 700 км.

Противостояние между Индией и Пакистаном ведется с 1947 года, со времени получения независимости от Британии. С этого момента между странами произошли три полномасштабные войны. Страны регулярно проводят военные испытания и обязаны информировать о них друг друга.

Смотри по теме:

Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar