14.12.2016 Airbus Defence and Space поставила ВВС Германии шестой самолет A-400M

© ЦАМТО,  Airbus Defence and Space объявила о передаче ВВС Германии первого самолета ВТА A-400M, сертифицированного для тактических операций и позволяющего выполнять полеты в районах с высоким уровнем угроз.

Самолет является шестым A-400M, переданным ВВС Германии, и первой машиной с улучшенными возможностями. В перспективе все самолеты будут модернизированы к новому стандарту.

Ключевыми особенностями обновленной версии A-400M являются усовершенствованная система самообороны, возможность сброса грузов и десантирования. Кроме того, он может применяться с неподготовленной ВПП, выполнять полеты на минимальной высоте в 150 футов (46 м), дозаправлять другие самолеты в качестве воздушного танкера и выполнять взлет и посадку в условиях высоких температур.

Новый самолет оснащен системой самообороны DASS (Defensive Aids Sub-System), включающей систему предупреждения о ракетной атаке, приемники системы сигнализации о радиолокационном облучении и ПУ для отстрела дипольных отражателей и инфракрасных ложных целей. Системы DASS будут установлены «Эрбас дифенз энд спейс» на борт всех A-400M.

Из возможностей по сбросу грузов и десантирования следует отметить следующие. Военные и гуманитарные грузы массой до 8 т, включая, например, 24 поддона массой 1 т, могут сбрасываться с задней рампы самолета. Десантные подразделения могут быть высажены с использованием задней рампы или бортовой двери группами до 20 или 30 человек. Продолжаются испытания для подтверждения возможности одновременного десантирования 40 и 58 человек.

A-400M сертифицирован для применения с травяных ВПП и прошел испытания на песчаных и гравийных ВПП. Полеты в условиях горного рельефа одобрены на минимальной высоте 150 футов (46 м) днем и 300 футов (92 м) ночью под управлением пилота.

Самолет может принимать топливо от самолета-заправщика и выполнять задачи по дозаправке истребителей и других больших по размеру самолетов днем. Ночные операции проходят сертификацию.

В последней конфигурации A-400M может выполнять задачи при температурах до +55 град. С. Он сертифицирован для взлета и полета на трех из четырех двигателей при наличии проблем или повреждений.

Как сообщал ЦАМТО, Германия в числе семи стран, входящих в Европейское управление по закупкам вооружений (OCCAR), в декабре 2001 года подписала соглашение на поставку 60 ед. A-400M. Новые самолеты должны заменить устаревшие ВТС C-160 «Трансалл», эксплуатирующиеся с 1960-х гг. Первоначально планировалось, что первые самолеты будут приняты на вооружение ВВС ФРГ в 2010 году, а последние – шестью годами позднее. По различным причинам сроки поставки A-400M были перенесены. В 2011 году Германия сократила заказ до 53 ед. Первый самолет представители Бундесвера приняли у «Эрбас дифенз энд спейс» 18 декабря 2014 года.

До настоящего времени «Эрбас дифенз энд спейс» поставила заказчикам 35 из 174 заказанных самолетов. В 2016 году заказчики получили 14 ед. A-400M.

Смотри по теме:

Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar