14.09.2016 Президент Индонезии стал свидетелем неудачных пусков китайских ПКР C-705

© ЦАМТО,  Обе попытки Военно-морских сил Индонезии произвести пуски противокорабельных ракет C-705 китайского производства с борта двух ракетных катеров проекта KCR-40 (Kapal Cepat Rudal) национальной постройки завершились неудачно.

Как сообщает «Джейнс дифенз уикли» со ссылкой на источники в ВМС Индонезии, ракеты, размещенные на борту катеров «Клурит» (Clurit; б.н. 641) и «Куянг» (Kujang; б.н. 642), дали сбой на различных стадиях пуска. Инцидент произошел 14 сентября в ходе проходящих в Яванском море учений Armada Jaya-2016, за которыми с борта десантно-вертолетного корабля-дока (ДВКД) «Банджармасин» класса «Макасар» наблюдали президент Индонезии Джоко Видодо и начальник штаба ВМС страны адмирал Аде Супанди.

ПКР C-705, размещенная на катере «Клурит», не среагировала вовремя на команду запуска, и самопроизвольно стартовала через 5 минут. В итоге она не поразила мишень, в качестве которой использовался списанный вспомогательный корабль «Каримата» (960). Вторая ракета C-705, запущенная с борта катера «Куянг», сбилась с курса на среднем участке траектории полета и также не смогла поразить ту же мишень.

Помимо катеров «Клурит» и «Куянг», учениях в Armada Jaya-2016 принимают участие 39 военных кораблей, включая НАПЛ класса «Тип-209/1300», и около 7000 моряков. Согласно планам, в ходе учений, которые продлятся до конца сентября, должно быть проверено и другое вооружение, включая приобретенные в Китае противокорабельные ракеты C-802.

В настоящее время командование ВМС Индонезии проводит расследование причин неудачных пусков. По предварительным оценкам, системы запуска китайских ракет не были должным образом интегрированы с системой боевого управления KCR-40.

Примечательно, что неудачные пуски состоялись на фоне увеличения Джакартой финансирования закупок китайских систем вооружения.

Смотри по теме:

Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar