14.08.2015 Германия опубликовала данные о количестве экспортных лицензий, выданных за первую половину 2015 года

© ЦАМТО   Правительство ФРГ в течение первой половины 2015 года одобрило выдачу экспортных лицензий на поставку продукции военного назначения (ПВН) общей стоимостью 3 млрд. евро (3,3 млрд. долл.).

Такие данные опубликовало федеральное Министерство экономики и энергетики Германии, сообщает «Джейнс дифенз индастри».

Экспортные лицензии стоимостью 1,5 млрд. евро были предоставлены для продажи ПВН в страны ЕС. На такую же сумму были одобрены лицензии на продажу ПВН в «третьи» страны.

В первую десятку крупнейших заказчиков (основываясь на полученных лицензиях, а не объеме фактического экспорта) вошли: Великобритания (1,1 млрд. евро), Израиль (391 млн. евро), Саудовская Аравия (177 млн. евро), Алжир (170 млн. евро), Индия (128 млн. евро), США (123 млн. евро), Кувейт (121 млн. евро), Россия (118 млн. евро), Франция (99 млн. евро) и Республика Корея (88 млн. евро).

Большие объемы экспорта в Великобританию связаны с программой самолетов-заправщиков A-330. Для ВМС Израиля компания «ТиссенКрупп мэрин системз» (ThyssenKrupp Marine Systems – TKMS) продолжает поставку подводных лодок. Продажи Алжиру включают поставку грузовых автомобилей и радиостанций. Саудовской Аравии предполагается поставить оборудование для автомашин французского производства, Кувейту – бронемашины «Фукс». Экспорт в Россию имеет отношение к ледокольным судам и «оборудованию для защиты» (тип не назван).

Немецкое правительство 24 июня 2015 года сообщило, что экспорт ПВН Германии в 2014 году снизился на 1,8 млрд. евро по сравнению с 2013 годом (3,97 млрд. евро).

Министерство экономики и энергетики Германии 12 августа подтвердило, что федеральное правительство намерено ужесточить требования к экспорту вооружений. В частности, более строгие экспортные правила будут применены при продаже систем наблюдения. Кроме того, наличие экспортируемых пулеметов и другого огнестрельного оружия после поставки заказчику планируется периодически проверять в странах-импортерах с целью исключения несанкционированного реэкспорта.

Смотри по теме:

Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar