14.08.2014 ГК «Укроборонпром» модернизирует для ВСУ РСЗО «Град»

©    ЦАМТО, 14 августа. Части Ракетных войск и артиллерии Вооруженных сил Украины в ближайшее время получат усовершенствованные образцы реактивных систем залпового огня. Модернизацию РСЗО «Град» до уровня «Бастион-1» выполняет ГП «Шепетовский ремонтный завод», входящее в ГК «Укроборонпром».

Как сообщила пресс-служба ГК «Укроборонпром», украинский вариант модернизации по заказу военного ведомства реализовали ГП «110-й Харьковский автомобильный ремонтный завод» совместно с ГП «Харьковское конструкторское бюро машиностроения им. Морозова». Подвижная платформа боевого комплекса – украинский автомобиль КрАЗ-6322 с колесной формулой «6х6». 

Боевые комплексы разработаны в двух версиях: КрАЗ-6322РА «Бастион-І» с длинной шасси 8,5 м и КрАЗ-6322РА «Бастион-ІІ» с шасси 9,2 м. Основное отличие «Бастиона-ІІ» – система быстрого перезаряжания (СБП). На машине, в специальных открытых обоймах, находятся 40 дополнительных реактивных снарядов. С использованием СБП процесс перезаряжания занимает около двух минут (без нее на это уходит около 7 мин.).

«Бастион-І» и «Бастион-ІІ» оснащены системами спутниковой навигации. Это значительно повышает автономность РСЗО на марше и на огневой позиции. При модернизации использованы разработки ГП «Оризон-Навигация», входящего в ГК «Укроборонпром». Это предприятие – лидер на постсоветском пространстве в создании приемников ГЛОНАС/GPS и систем на их основе.

Важным требованием является согласованность РСЗО с системами разведки, целеуказания и боевого управления. В таком сочетании – это разведывательно-ударные комплексы, способные поражать даже малоразмерные цели. Возможность проведения стрельбы с ходу, автоматизация операций заряжания пусковой установки, сокращение времени свертывания-развертывания значительно повышает эффективность системы.

Максимальная дальность стрельбы в базовой версии БМ-21 – 20,5 км, минимальная – 5 км. В модернизированном варианте БМ-21 «Бастион» допускается использование новых боеприпасов. Таким образом, дальность стрельбы достигает 40 км, что существенно улучшает тактико-технические характеристики системы.

Сообщение размещено в открытом доступе на сайте ГК «Укроборонпром».

Смотри по теме:

Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar