14.08.2014 Эр-Рияд намерен модернизировать самолеты ДРЛОиУ Е-3А в рамках программы стоимостью 2 млрд долларов

©    ЦАМТО, Госдеп США одобрил потенциальную поставку Саудовской Аравии в рамках программы «Иностранные военные продажи» услуг по модернизации самолетов дальнего радиолокационного обнаружения и управления (ДРЛОиУ) Е-3А «Сентри».

С учетом связанных с контрактом оборудования, запчастей, услуг обучения и материально-технического обеспечения, полная стоимость соглашения может составить 2 млрд дол.

Агентство по оборонному сотрудничеству и безопасности МО США (DSCA) уведомило Конгресс о возможной продажие12 августа 2014 года.

Правительство Саудовской Аравии обратилось к администрации США с запросом о продаже 5 комплектов модернизации компьютерных систем самолетов дальнего радиолокационного обнаружения и управления Блок.40/45, 20 систем опознаваний «свой-чужой» нового поколения AN/UPX-40, аппаратуры связи, поставке запасных частей и агрегатов, системы планирования задач, вспомогательного, обучающего оборудования, технической документации, обучении личного состава, технической поддержке со стороны подрядчика и правительства США и других связанных элементов материально-технического обеспечения.

Версия Блок.40/45 предусматривает оснащение комплексов ДРЛОиУ новым компьютерным аппаратным и программным обеспечением с открытой архитектурой, включая компьютеры, серверы и интерактивные дисплеи. Система опознаваний «свой-чужой» нового поколения включает приемники, запросчики и процессоры для раннего обнаружения «дружественных сил».

Модернизация выполняется в рамках продолжающихся работ по расширению возможностей по взаимодействию с силами коалиции и США. Парк самолетов ДРЛОиУ ВВС Саудовской Аравии обеспечивает раннее обнаружение потенциальных воздушных угроз и управление своими силами. Продажа запрошенного оборудования увеличит возможности ВВС Саудовской Аравии по эффективному контролю воздушного пространства страны.

Основным подрядчиком программы выбрана компания «Боинг».

Уведомление о потенциальной продаже направляется в соответствии с законодательством США и не означает, что контракт будет обязательно подписан.

Смотри по теме:

Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar