14.08.2013 Власти Сирии согласились пустить в страну инспекцию по химическому оружию

© Lenta.ru   ООН удалось достичь соглашения с правительством Сирии, по которому инспекторы организации смогут провести расследование возможных случаев применения химического оружия в ходе сирийского конфликта. Об этом говорится в заявлении генерального секретаря ООН Пан Ги Муна, опубликованном в среду, 14 августа.


По условиям соглашения инспекторы смогут оставаться в стране 14 дней с возможностью продления этого срока по взаимному согласию сторон. Как следует из заявления ООН, комиссия готова выехать в Сирию немедленно.

Переговоры, по итогам которых было достигнуто соглашение, продолжались две недели. Инициатором переговоров выступили сирийские власти, ООН приняла предложение в июле.

Первоначально правительство Сирии предлагало международной комиссии расследовать случай в Хан аль-Асале, где, по утверждению сирийских властей, повстанцы применили зарин. ООН, однако, потребовала возможности провести расследование и в других местах.

Сирийские власти и противостоящие им повстанцы неоднократно обменивались взаимными обвинениями в применении химического оружия. О том, что одна из сторон могла использовать его, весной 2013 года сообщали разведки Израиля и США, а позднее и официальные представители Великобритании и Франции.

Позднее, в июле, администрация президента США заявила, что у нее есть сведения о применении химического оружия правительственными войсками, после чего Барак Обама санкционировал поставки стрелкового оружия сирийским повстанцам.

В то же время, Россия заявила, что, по данным российских экспертов, химоружие применяли, напротив, противники Башара Асада.

Гражданская война в Сирии, развязанная противниками режима президента Асада, продолжается с марта 2011 года. За это время с обеих сторон погибло более 100 тысяч человек.
 

Смотри по теме:

Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar