14.07.2014 Корабли ВМС Индии прибыли во Владивосток

©    FLOT.com,  14 июля 2014 года во Владивостоке состоялась торжественная встреча отряда кораблей ВМС Индии в составе эсминца "Ранвиджай", фрегата "Шивалик" и судна снабжения "Шакти" под флагом командующего Восточным флотом ВМС Индии контр-адмирала Атула Кумара Джейна. Встрече на пирсе предшествовал ритуал обмена салютами наций. При входе в пролив Босфор Восточный с батареи Назимова индийские корабли приветствовали артиллерийскими залпами.

На 33 причале индийского адмирала встретил заместитель командующего Тихоокеанским флотом (ТОФ) контр-адмирал Андрей Рябухин. Во время торжественной церемонии была построена рота почетного караула и оркестр штаба ТОФ.

На брифинге, который состоялся после вручения гостям хлеба и соли, командир отряда ВМС Индии рассказал о целях визита и предстоящих совместных российско-индийских учениях в море. В своем выступлении он отметил, что в последнее время между Россией и Индией сложились очень тесные отношения. Основной целью учений станет дальнейшее укрепление и совершенствование совместных с ВМФ России действий на море, отработка контртеррористических и антипиратских сценариев. Также Атул Кумар Джейн поблагодарил офицерский состав и жителей города за теплый прием.

В этот же день во Владивостокском доме офицеров флота прошла протокольная встреча командующего Восточным флотом ВМС Индии Атулом Кумаром Джейном и начальником штаба Тихоокеанского флота вице-адмиралом Владимиром Касатоновым. 15 июля на борту гвардейского ракетного крейсера "Варяг" состоится церемония открытия совместного российско-индийского военно-морского учения "ИНДРА-2014".

В ходе совместных учений, запланированных на 17 июля, военные моряки обеих сторон совершат морские маневры в акватории залива Петра Великого в Японском море. Военные моряки обеих стран проведут тактическое маневрирование, защиту кораблей на незащищенном рейде и обмен вертолетами. Будут практически отработаны вопросы оказания помощи судну терпящему бедствие, пополнения запасов в море, а также совместная организация противолодочной, противовоздушной и противокорабельной обороны. Планируется нанесение совместных ракетно-артиллерийских ударов по морским и воздушным целям.

От российской стороны в маневрах будут участвовать гвардейский ракетный крейсер "Варяг", БПК "Адмирал Виноградов", большой десантный корабль "Пересвет", суда обеспечения и морская авиация с обеих сторон.

19 июля борту флагмана ТОФ гвардейского ракетного крейсера "Варяг" будут подведены итоги "ИНДРЫ-2014". Церемония проводов отряда кораблей ВМС Индии состоится прямо в море.

Смотри по теме:

Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar