14.07.2014 Farnborough 2014. Показ Typhoon с радаром с АФАР

©    «Военный Паритет».  На открывающейся сегодня Международной авиакосмической выставке Farnborough 2014 (Великобритания) компания Eurofighter демонстрирует истребитель Typhoon с бортовой РЛС с активной фазированной антенной решеткой (АФАР) Euroradar Captor-Е, сообщает flightglobal.com.

Это одноместный боевой самолет Транша 1 ВВС Великобритании под обозначением IPA5, на котором стандартный радар с механическим сканированием Captor-M заменен на новую РЛС. Радар с АФАР выделяет больше тепла и имеет жидкостное охлаждение, нуждается в большем объеме энергоснабжения. В настоящее время в серийном производстве находятся самолеты Транша 1 с новым радаром. Сборка первого нового (двухместного) «Тайфуна» (IPA8) с такой РЛС в прошлом месяце завершена на объекте компании Airbus Defence & Space в Манчинге (недалеко от Мюнхена) и поступит на вооружение ВВС Германии.

РЛС с антенной с механическим сканированием хорошо известны и в целом надежны, но клиенты ожидают самолетов с радаром с АФАР. РЛС с активной антенной за счет наличия большого количества фиксированных ППМ (приемно-передающих модулей) обеспечивает непрерывное наблюдение за пространством и имеет лучшие характеристики по обнаружению целей. Новая РЛС даст ВВС стран мира модернизировать свои флоты до новейшего стандарта или продать некоторые из своих существующих самолетов на экспорт.

Также сообщается, что выполнил полет продолжительностью 1 час первый истребитель Транша 3, построенного итальянской компанией Alenia Aermacchi. Это будет 64-й истребитель этого типа в ВВС Италии.

Смотри по теме:

Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar