14.06.2013 ВМС Чили намерены приобрести во Франции ДВКД «Сирокко»

©  ЦАМТО, 14 июня. ВМС Чили направили правительству страны запрос о выделении финансирования для приобретения 12000-тонного десантно-вертолетного корабля-дока «Сирокко» (L-9012) из состава ВМС Франции.

Согласно источникам «Инфодифенса», главнокомандующий ВМС Чили адмирал Эдмундо Гонсалес в докладе правительству подтвердил заинтересованность флота в покупке корабля, предложенного французскими властями.

Как планируется, «Сирокко» будет выведен из состава ВМС Франции в конце текущего года в рамках сокращений, предусмотренных «Белой книгой по обороне Франции», опубликованной в апреле.

Ранее ВМС Чили уже приобрели во Франции ДВКД «Фудр» (L-9011). Корабль был передан в декабре 2011 года и получил новое наименование «Сархенто Альдеа» (Sargento Aldea). По различным источникам, стоимость корабля составила от 43 до 60 млн евро. Соглашение предусматривало предпочтительное право покупки однотипного с «Фудр» ДВКД L-9012 «Сирокко».

Планы ВМС Чили предусматривают наличие в составе флота двух десантных кораблей с целью обеспечения постоянного нахождения одного из них на боевом дежурстве.

Закупка ДВКД того же типа позволит сократить сроки и стоимость подготовки экипажа, а также материально-технического обеспечения в процессе эксплуатации.

ДВКД класса «Фудр» способен обеспечить высадку на необорудованное побережье механизированного полка, осуществлять доставку грузов, применяться в качестве плавучего госпиталя с 2 операционными и лазаретом на 47 коек, в операциях по материально-техническому обеспечению и при поддержке гуманитарных миссий.

Длина ДВКД составляет 168 м, ширина – 23,5 м, осадка – 5,2 м, полное водоизмещение – 12400 т. Корабль способен транспортировать 467 человек десанта (до 1600 человек в экстренных ситуациях) и до 1100 т груза, включая 10 AMX-10RC или 50 ед. автомобильной техники.

В первую очередь, корабли будут использоваться для обеспечения высадки десанта бригады морской пехоты, сформированной в составе ВМС Чили в 2012 году.

Смотри по теме:

Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar