14.05.2018 Германия намерена увеличить расходы на оборону до 1,5% ВВП к 2025 году

© ЦАМТО, Канцлер Германии Ангела Меркель 14 мая заявила о важности соблюдения обязательств Берлина перед НАТО и отметила, что Германия в прошлом выделяла на оборону гораздо больше, чем текущие 1,2% ВВП.

Как сообщает Deutsche Welle German Radio, А.Меркель также добавила, что достижение цели НАТО по выделению на оборонные расходы 2% ВВП «не выходит за рамки возможного».

Данные заявления были сделаны в ходе обращения к высшим военным должностным лицам в Берлине накануне обсуждения бюджета в парламенте страны.

Со своей стороны, министр обороны Германии Урсула фон дер Ляйен уточнила, что военные расходы увеличатся примерно до 1,3% ВВП к 2019 году, и к 2025 году достигнут 1,5%. В 2017 году Германия выделила на оборонные расходы около 37 млрд. евро – это девятый по величине оборонный бюджет в мире. Данную сумму планируется увеличить до 39 млрд. евро в 2018 году и до 41,5 млрд. евро в 2019 году.

Как известно, президент США Дональд Трамп в марте упрекнул Германию в том, что она не смогла достичь цели НАТО по расходам на оборону в 2% ВВП. А.Меркель, в свою очередь, признала, что текущие расходы составляют около 1,2% ВВП.

В Германии наблюдается значительное неприятие высоких военных расходов, о чем упомянула А.Меркель, выступая в Берлине. В парламенте многие считают, что это может привести к милитаризации страны. В то же время, по мнению А.Меркель: «расходы на оборону в 2% ВВП не представляют собой какой-то фетиш. Эти средства необходимы для выполнения международных задач и обеспечения внутренней безопасности».

Парламент Германии намерен обсудить расходы на оборону на следующий финансовый год 16 мая.

 

Смотри по теме:

Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar