14.04.2015 Турция решила приобрести 15 дополнительных УТС KT-1T

©   ЦАМТО, Министерство обороны Турции подтвердило, что программа закупки южнокорейских учебно-тренировочных самолетов KT-1T базовой подготовки будет продолжена.

Как сообщает «Дифенз ньюс» со ссылкой на министра обороны Турции Исмета Йылмаза, правительство Турции приняло решение закупить дополнительную партию из 15 УТС KT-1T как временное решение для обеспечения потребностей ВС страны в учебно-тренировочных самолетах.

Стоимость контракта с «Кориа аэроспейс индастриз» (KAI) на поставку 15 дополнительных УТС KT-1T оценивается в сумму около 150 млн дол.

По заявлению министра, турецкая программа проектирования, разработки и производства национального УТС базовой подготовки «Хуркус» реализуется в соответствии с графиком. Тем не менее, МО Турции пришло к заключению о необходимости закупки дополнительной партии KT-1T до завершения разработки УТС «Хуркус» (предполагается, что первый УТС «Хуркус» будет поставлен ВВС Турции в 2018 году).

Справочно:

МО Турции заключило с турецкой компанией «Тюркиш аэроспейс индастриз» (Turkish Aerospace Industries – TAI) соглашение на поставку первой партии из 15 самолетов «Хуркус».

Как ранее сообщал ЦАМТО, 3 августа 2007 года Секретариат оборонной промышленности Турции (SSM) подписал с KAI контракт на поставку начальной партии из 40 УТС KT-1, включавший опцион на 15 дополнительных самолетов. Согласно договору стоимостью около 330 млн дол, KAI должна была изготовить первые пять КТ-1T, а турецкая компания TAI – по лицензии выполнить сборку 35 оставшихся УТС.

Выкатка первого самолета состоялась на предприятии KAI в октябре 2009 года. Поставка первой партии самолетов, изготовленных в Республике Корея, была завершена в конце 2010 года.

По оценке ряда экспертов, закупку дополнительных УТС KT-1 можно расценивать как признак неуверенности МО Турции в том, что национальный ОПК обеспечит поставку УТС «Хуркус» в оговоренный срок.

В 2015 году Турция планирует открыть многонациональный военный центр летной подготовки, в котором будут использоваться для обучения пилотов оба типа УТС (на первом этапе до 2018 года будет использоваться KT-1T).

Смотри по теме:

Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar