14.01.2016 В 2015 году Франция вдвое увеличила объем продаж вооружений

© ЦАМТО  Франция в 2015 году вдвое увеличила объем продаж вооружений по сравнению с 2014 годом. В прошедшем году он составил 16 млрд. евро (17,44 млрд. долл.), заявил 14 января министр обороны Франции Жан-Ив Ле Дриан.

Как сообщает «Синьхуа», в недавнем интервью газете «Ле Монд» Жан-Ив Ле Дриан сообщил, что рекордные заказы на продукцию военного назначения обеспечат создание до 30 тыс. новых рабочих мест в ОПК Франции в течение ближайших нескольких лет.

Крупнейшими покупателями французского вооружения в 2015 году традиционно оставались страны Ближнего Востока и Северной Африки.

Как сообщал ЦАМТО, в 2015 году Франция заключила первые экспортные контракты на поставку многоцелевых истребителей «Рафаль». Соглашение с ВС Египта предусматривает поставку 24 самолетов, еще 24 самолета будут поставлены по контракту с ВВС Катара. В текущем году предполагается заключить контракт на поставку до 36 истребителей ВВС Индии.

В феврале 2015 года МО Египта заключило с компанией DCNS соглашение на поставку ВМС многоцелевого фрегата FREMM, а также сопутствующего оборудования и различных систем ракетного вооружения. В октябре Франция и Египет подписали контракт на поставку двух десантно-вертолетных кораблей-доков (Batiment de Projection et de Commandement – BPC) класса «Мистраль», которые первоначально предназначались для ВМФ РФ.

В ходе состоявшегося 21 октября визита в Париж премьер-министра Кувейта Шейха Джабера аль-Мубарака аль-Ахмада аль-Сабаха Франция и Кувейт подписали ряд соглашений и деклараций о намерениях, предусматривающих поставку вооружений общей стоимостью 2,5 млрд. евро. В их число, в частности, вошло «техническое соглашение» на поставку 24 вертолетов H-225M «Каракал» стоимостью 1 млрд. евро.

Примечание ЦАМТО

Термин «объем продаж вооружений» не совсем корректен, поскольку имеет неоднозначность в интерпретации: его можно понимать и как объем заключенных контрактов, и как объем фактического экспорта ВиВТ.

В данном случае под «объемом продаж» министр обороны Франции, очевидно, имел в виду объем заключенных контрактов на поставку вооружений, а не фактический экспорт ВиВТ Франции, который, по оценке ЦАМТО, в 2015 году составил около 7,9 млрд. долл.

Более подробная информация о военном экспорте Франции приведена в вышедшем в конце декабря «Ежегоднике ЦАМТО-2015» и ежемесячном журнале «Мировая торговля оружием» №12.

Смотри по теме:

Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar