13.10.2015 Кувейт и Италия парафировали соглашение по поставке истребителей EF-2000

© ЦАМТО, Кувейт и Италия парафировали соглашение по поставке истребителей EF-2000 «Тайфун». Об этом катарскому изданию «Куна» сообщил заместитель министра иностранных дел Кувейта Халед аль-Джаралла (Khaled Al-Jarallah).

По словам замминистра, кувейтское оборонное ведомство приветствует парафирование соглашения и в ближайшее время ожидает подписания окончательного контракта.

Как ранее сообщал ЦАМТО, компания «Алениа аэрмакки» объявила о подписании итальянским правительством от имени консорциума «Еврофайтер» меморандума о взаимопонимании по поставке ВВС Кувейта истребителей «Тайфун» в прошлом месяце. 

О заключении межправительственного соглашения было объявлено 11 сентября в рамках государственного визита в Рим премьер-министра Кувейта шейха Джабер аль-Мубарака аль-Хамада ас-Сабаха. В опубликованном совместно с итальянским премьер-министром Маттео Ренци коммюнике лидеры двух стран приветствовали подписание меморандума о взаимопонимании по вопросу приобретения Кувейтом истребителей «Тайфун» и протокола к нему.

Ответственность за реализацию программы поставки Кувейту истребителей «Тайфун» возложена на итальянское военное ведомство. Соглашение на подрядные работы было подписано 10 сентября министром обороны Италии Робертой Пинотти и генеральным директором «Финмекканикка» Мауро Моретти.

Кувейт станет третьей страной региона Персидского залива, которая получит самолеты EF-2000 «Тайфун» консорциума «Еврофайтер». В декабре 2012 года Оман стал седьмым покупателем истребителя, заказав 12 самолетов. Ранее 72 самолета заказала Саудовская Аравия.

Как планируется, Кувейт закупит 28 истребителей, включая 22 одноместных и 6 двухместных самолетов. Контракт также будет включать поставку вооружения, вспомогательного оборудования и оказание услуг поддержки в течение следующих 20 лет.

По информации итальянских СМИ, ВВС Кувейта станут первыми получателями РЛС с АФАР с электронным сканированием, хотя официально это пока не подтверждено.

Финансовые детали межправсоглашения, подписанного правительствами Кувейта и Италии, не раскрываются.

По данным газеты «Коррьере делла Сера», общая стоимость заказа Кувейта оценивается в 7-8 млрд. евро (8-9 млрд. долл.). Итальянские СМИ сообщают, что, доля «Финмекканики» как головного исполнителя, может составить до 4 млрд. евро. Оставшиеся заказы получат ее партнеры по консорциуму: «Эрбас дифенз энд спейс» и «БАе системз», а также MBDA, которая будет поставлять вооружение. Сроки поставки также пока не известны.

Справочно:

Кувейт, на вооружении которого в настоящее время состоят американские самолеты F/A-18C/D «Хорнет», в 2009 году заявил о планах усилить парк истребительный авиации. В последующие годы Кувейт вел переговоры по закупке «Тайфунов», французских истребителей «Рафаль» и американских F/A-18 «Супер Хорнет». В итоге было принято решение приобрести истребители «Тайфун» у итальянского производителя.

По оценке ряда экспертов, тот факт, что Кувейт покупает только 28 самолетов для замены 39 F-18 «Хорнет», позволяет предположить, что в дальнейшем будет оформлен заказ либо на дополнительную партию «Тайфунов», либо на покупку другого типа истребителей.

Закупка «Тайфунов» связана с тем, что Кувейт намерен усилить боевые возможности своих ВВС на фоне роста напряженности в регионе.

Общий заказ на поставку истребителей «Тайфун» в настоящее время составляет около 600 ед. Начиная с принятия на вооружение первого самолета «Тайфун» в конце 2003 года, консорциум «Еврофайтер» поставил заказчикам из шести стран (Германия, Великобритания, Италия, Испания, Австрия и Саудовская Аравия) 444 самолета. Ориентировочная стоимость «Тайфуна» составляет 140 млн. долл. Общий налет поставленных самолетов на текущий момент превышает 300 тыс. часов.

Контракт с Кувейтом чрезвычайно важен для консорциума «Еврофайтер», поскольку имевшиеся ранее заказы обеспечивали загрузку производственных линий до 2017 года (максимум до 2018 года). Заказ Кувейта также снимает сомнения в отношении практической реализации программы модернизации «Тайфунов», которую четыре государства-партнера – Германия, Италия, Испания и Великобритания – ранее отказались финансировать.

Смотри по теме:

Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar