13.08.2013 ВС Аргентины приостановили программу модернизации танков TAM

© ЦАМТО, 13 августа. Программа модернизации состоящих на вооружении СВ Аргентины танков TAM (Tanque Argentino Mediano) заморожена, поскольку правительство страны не приняло решение о выделении средств на реализацию данного проекта.

Об этом сообщает «Джейнс дифенс уикли» со ссылкой на источники в Буэнос-Айресе.


Танк TAM был разработан в 1973 году немецкой компанией «Тиссен-Хеншель» для СВ Аргентины на шасси БМП «Мардер» и изготовлен компанией «Танк Архентино медиано сосьедад дэль эстадо» (TAMSE – Tanque Argentino Mediano Sociedad del Estado), которая в 1996 году была ликвидирована.

Первые танки TAM были переданы СВ Аргентины в 1980 году. Они заменили устаревшие «Шерман». Танк TAM боевой массой около 30 т оснащен 105-мм пушкой, развивает максимальную скорость 80 км/ч, запас хода – 500 км.

Командование ВС Аргентины в 2010 году приняло решение о проведении глубокой модернизации разработанных в 1973 году танков ТАМ. Как было заявлено, процедуру модернизации должны пройти все 235 машин, состоящих на вооружении. На первом этапе предполагалось усовершенствовать 108 танков. Первую партию из 20 танков планировалось принять на вооружение 8-го бронекавалерийского полка 1-й бронетанковой бригады.

В разработке проекта модернизации TAM 2C приняли участие израильская компания «Элбит системз» (Elbit Systems) и аргентинский Директорат НИОКР и производства (Research, Development, and Production Directorate). Первый опытный образец модернизированного танка был продемонстрирован в апреле этого года.

По оценке источников «Джейнс», причиной приостановки проекта является его высокая стоимость. По некоторым оценкам, она составляет 2,5-3,0 млн дол за единицу, что сравнимо с ценой на вторичном рынке модернизированного 60-тонного ОБТ «Леопард-2A4» со 120-мм пушкой.

По данным других источников, в процессе тщательного обследования танков были выявлены проблемы с качеством стальных бронеплит и другие признаки усталости конструкции, что может привести к полной переоценке программы.

Смотри по теме:

Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar