13.06.2013 Южная Корея закупит новые ракеты для эсминцев Aegis

© Lenta.ru Южнокорейские власти решили установить на свои эскадренные миноносцы с системой ПВО «Иджис» (Aegis) противоракеты последнего поколения. Об этом со ссылкой на неназванного представителя правительства страны сообщает агентство Yonhap.

Принятие на вооружение зенитных ракет Standart Missile 6 (SM-6) производства американской компании Raytheon начнется в 2016 году. Решение о закупке новых ракет было принято после того, как стоявшие на вооружении южнокорейского флота SM-2 сочли неэффективными для поражения баллистических ракет КНДР.

Перевооружение эсминцев является одним из элементов плана Сеула по созданию независимой системы противовоздушной обороны(KAMD). Новая система, основной задачей которой является защита от ракетных и ядерных угроз со стороны КНДР, должна быть разработана до конца 2013 года.

В состав южнокорейской системы ПВО войдут радары раннего предупреждения о ракетном нападении, а также зенитные ракетные комплексы наземного и морского базирования. Для наземной составляющей Сеул в 2014 году закупит у США модернизированные ракеты для системы ПВО Patriot PAC-3.

В декабре 2012 года стало известно о том, что США займется модернизацией эсминцев с системой ПВО «Иджис», которые находятся на вооружении Японии.

Разработка зенитных ракет Standart Missile 6 началась в 2005 году, а первые испытания прошли в 2008 году. Ракеты с дальностью действия до 400 километров обладают активной системой самонаведения и способны поражать цели на высоте до 33 километров. Первые SM-6 были поставлены в армию США в 2011 году.

Смотри по теме:

Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar