13.02.2014 ВМС Индии в конце этого года начнут установку ЗРК «Барак-8» на надводные боевые корабли

©    ЦАМТО, Командование ВМС Индии планирует к концу 2015 года приступить к оборудованию надводных боевых кораблей израильской зенитной ракетной системой «Барак-8».

Как сообщает «Джейнс нэви интернэшнл» со ссылкой на официальные источники, в ноябре 2014 года в Израиле была успешно завершена программа испытательных пусков ЗУР, что позволяет приступить к их серийному производству.

Система «Барак-8» с 2006 года разрабатывалась совместно «Рафаэль эдвансд системз» (Rafael Advanced Systems)/ «Израэль аэроспейс индастриз» (Israeli Aerospace Industries – IAI) и Организацией оборонных исследований и разработок (DRDO) МО Индии.

Производство ЗРК «Барак-8» будет организовано на мощностях государственной компании «Бхарат дайнемикс лимитед» (Bharat Dynamics Limited – BDL). Первым кораблем, на котором будет установлен комплекс «Барак-8» с 32 ракетами вертикального пуска, станет эскадренный миноносец УРО «Колката», построенный в Индии в рамках «Проекта-15A». Корабль был передан ВМС Индии в июле 2014 года. Затем ЗРК «Барак-8» будут установлены на эсминцах «Кочи» и «Ченнаи». Авианосец «Викрамадитья» должен быть оснащен ЗРК «Барак-8» в 2017 году в ходе его первого планового ремонта.

Общая стоимость программы «Барак-8» оценивается в 1,4 млрд дол, включая 350 млн дол на разработку, финансирование которой было разделено поровну между «Рафаэль»-IAI и DRDO.

В состав ЗРК входят усовершенствованная многофункциональная РЛС E/LM 2248 MF-STAR с фазированной антенной решеткой, способная одновременно сопровождать надводные цели на дальностях до 25 км и самолеты истребительной авиации на дальностях до 250 км. Дальность поражения целей ЗУР комплекса составляет около 70 км.

ВМС Индии на первом этапе в 2000 году приобрели ЗРК «Барак-1» с дальностью пуска 10 км и оборудовали ими 8 боевых кораблей, включая авианосец «Вираат».

В январе 2006 года DRDO сформировала совместное предприятие с «Рафаэль»-IAI для разработки обладающего большей дальностью ЗРК «Барак-8». Однако в том же году Центральное бюро расследований CBI (Central Bureau of Investigation) инициировало дело по подозрению израильских компаний в коррупции при продаже ракет. Фирмы были помещены в «черный список». Только в 2013 году бюро закрыло дело из-за отсутствия доказательств. В сентябре 2014 года Комитет правительства Индии по безопасности одобрил выделение 8,80 млрд рупий (416 млн дол) на закупку 262 ракет «Барак-8».

По оценке западных экспертов, на текущий момент все три вида ВС Индии по-прежнему зависят от иностранных поставщиков ракетных систем.

Смотри по теме:

Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar