13.01.2014 Франция готова передать странам Персидского залива практические знания о подводным флоте

© FLOT.com. Франция выразила готовность передать по запросу странам Персидского залива практические знания по подводным лодкам. Об этом сообщил еженедельник Defence news со ссылкой на высокопоставленного представителя ВМС Франции.


В свете недавно возросшего интереса членов Совета сотрудничества государств Персидского залива (ССГПЗ) к приобретению подводных лодок контр-адмирал Эрик Чеперон, командующий авианосной ударной группой (АУГ) 473-го оперативного соединения ВМС Франции, сообщил, что "французские ВМС за всю свою историю накопили большой опыт в области подводного флота". "Этот опыт и ряд новых технологий, разумеется, могут быть переданы, однако я не могу предоставить дополнительную информацию о взаимодействии с другими государствами в регионе (Персидского залива)", добавил Чеперон.

Немецкая газета Bild заявила в ноябре 2013 г., что Саудовская Аравия выразила интерес к приобретению пяти германских подводных лодок проекта 209 общей стоимостью 3,4 млрд дол. В прошлом году главнокомандующий ВМС Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ) контр-адмирал Ибрагим Аль-Мушаррах заявил, что его ведомство ищет возможность приобретения подводных лодок для защиты зоны прибрежных вод. "Существует много возможностей борьбы с угрозой подводных лодок и покупки своих субмарин. В настоящее время идет процесс их приобретения, который займет длительное время", - сообщил он на конференции главкомов ВМС ССГПЗ, которая состоялась в ноябре прошлого года в Абу-Даби.

Ударная группа ВМС Франции выполняет в регионе задачи по защите стратегических морских путей, проходящих через пролив Хормуз, Аденский залив и Красное море. Присутствие этой группы в регионе, по словам Чеперона, улучшит взаимодействие с флотами государств региона Персидского залива. Перед швартовкой 8 января в Абу-Даби ударная группа, состоящая из авианосца "Шарль де Голль", двух эсминцев, корабля снабжения и атомной подводной лодки зашла в порты Саудовской Аравии и Катара ранее в этом же месяце.

"Франция готова принимать на себя ответственность за определенные действия, как это показали события в Ливии, Мали и недавний конфликт в Центральноафриканской республике", - заявил Чеперон. "Франция рассматривает стабильность в ближневосточном регионе как один из приоритетов своей внешней политики. Этот регион, находящийся под воздействием различных негативных обстоятельств, таких, как пиратство и международный терроризм, входит в список ее приоритетных стратегических интересов. Обязательства Франции выражаются в стремлении удовлетворить потребности ее долгосрочных стратегических союзников. Эта идея лежит в основе оборонного соглашения, подписанного Францией и ОАЭ в 2009 г.", - добавил контр-адмирал.

Французская АУГ провела ряд учений с флотами Саудовской Аравии и Катара. Предполагается, что в конце января будут проведены учения с вооруженными силами ОАЭ, которые получили название Big Fox. Также в конце февраля будут проведены учения с ВМС США в Индийском океане.

Авианосец "Шарль де Голль" посетил министр иностранных дел ОАЭ Абдалла бен Заид аль-Нахйан, который был уведомлен о прибытии АУГ и ее задачах. На борту корабля размещены три истребителя F-3 Rafale, которые являются наиболее современными самолетами этого класса французских ВВС. На авианосце также размещены два самолета дальнего радиолокационного обнаружения (ДРЛО) E-2 Hawkeye, два вертолета EC725 Caracal и вертолеты AS532 Cougar.

Чеперон добавил, что визит в Абу-Даби позволит укрепить тесные связи между Францией и ОАЭ в еще большей степени, в частности, в сфере обмена опытом и инновациями, разработки улучшенных методов подготовки и увеличения боевых возможностей.
 

Смотри по теме:

Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar