12.12.2016 Saab заключила четвертый контракт на поставку гранатометов «Карл Густав» версии M4

© ЦАМТО,  Saab объявила о подписании очередного контракта на поставку новых 84-мм ручных противотанковых гранатометов «Карл Густав» версии M4.

Заказчик системы вооружения традиционно не раскрывается, однако заявлено, что это уже четвертый покупатель M4 с момента начала его серийного производства в конце 2014 года.

Стоимость продажи также не раскрывается. Поставка должна быть выполнена в течение 2017 года.

«Сааб» впервые продемонстрировала новую версию 84-мм ручного противотанкового гранатомета «Карл Густав» M4 в сентябре 2014 года. Она отличается существенно сниженным весом. Масса M4 составляет 6,7 кг – на 30% легче, чем М3, и наполовину легче 14,2-кг версии M2. Снижение веса было достигнуто за счет производства ствола из титанового сплава, применения наружной оболочки из углепластика и перепроектирования казенной части. Перекомпоновка позволила сократить длину M4 со 106,5 (M3) до 100 см, что также способствовало снижению веса.

Для улучшения эргономичности внедрены различные улучшения, включая выдвигающуюся складную ручку для переноски, накладки для размещения на плече, переднюю ручку. Компания интегрировала дополнительные компоненты для обеспечения безопасности применения M4, что позволяет нести гранатомет заряженным и сокращает время реагирования на угрозы. Оснащение системой учета выстрелов позволяет исключить ошибки при определении оставшегося срока службы РПГ.

В комплектации M4 сохраняется стандартный вспомогательный прицел M3, но дополнительно «Сааб» предлагает интегрированный на шину MIL-STD-1913 Picatinny вспомогательный коллиматорный прицел. Преимуществом его применения является возможность нацеливания оружия в очках ночного видения в темноте без отдельного крупногабаритного прицела.

Помимо использования стандартного телескопического прицела от версии M3, «Сааб» оборудовала M4 интерфейсом для установки нового «интеллектуального» прицела для повышения точности и вероятности попадания.

Первый контракт на поставку гранатомета «Карл Густав» версии M4 «Сааб» заключила с Вооруженными силами Словакии. Кроме того, система была приобретена еще двумя странами для проведения оценки и сертификации.

Смотри по теме:

Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar