12.12.2015 В ОБСЕ заявили об отсутствии на местах ранее отведенных вооружений ВСУ

© Lenta.ru   Наблюдатели Специальной мониторинговой миссии (СММ) Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) зафиксировали отсутствие в местах хранения отведенного вооружения украинских силовиков. Об этом говорится в докладе миссии.

«СMM посетила место постоянного складского хранения вооружения Вооруженных сил Украины (ВСУ), где отсутствовало все ранее зарегистрированное вооружение», — отметается в докладе. При этом уточняется, что за пределами складов была обнаружена колонна из семи танков Т-72.

При проверке складов самопровозглашенной Луганской народной республики (ЛНР) наблюдатели нарушений не зафиксировали. «В местах постоянного хранения вооружения СMM констатирует наличие всего ранее зарегистрированного там вооружения», — говорится в докладе.

Постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин заявил, что Москва обеспокоена наращиванием Киевом военных сил на юго-востоке Украины. «В последний месяц напряженность снова нарастает. 70 процентов режима прекращения огня приходилось на район Донецка», — приводит его слова РИА Новости. По данным постпреда, с подконтрольных украинским силовикам территорий «регулярно обстреливаются Горловка, Жабичево, Железная балка, Красный партизан, Спартак, Старомихайловка».

7 декабря силовые структуры самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) и ВСУ заявили о прицельных обстрелах на окраинах Донецка. Киев обвинил ополченцев в провокациях перед очередным заседанием в Минске трехсторонней рабочей группы по урегулированию ситуации на Украине.

11 ноября президент Украины Петр Порошенко признал, что ситуация в Донбассе имеет устойчивую тенденцию к обострению. 14 ноября СММ ОБСЕ констатировала нарушение режима прекращения огня, установленного в регионе в сентябре. Два дня спустя Киев разрешил армейским подразделениям открывать ответный огонь в случае обстрелов позиций военных.

Донецкая народная республика отчиталась об окончательном отводе вооружений 5 ноября. Два дня спустя аналогичный отчет предоставила Луганская народная республика.

Тяжелая техника, в частности, танки, была отведена от линии соприкосновения раньше: в ЛНР этот этап завершился 20 октября, а спустя два дня — в Киеве и ДНР.

Комплекс мер по выполнению минских соглашений был согласован по итогам встречи лидеров стран «нормандской четверки» (Украина, Россия, Германия, Франция) в феврале 2015 года. Документ предусматривает установление режима прекращения огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, проведение конституционной реформы (со вступлением в силу к концу 2015-го нового Основного закона Украины), законодательное закрепление особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей, освобождение и обмен пленными на основе принципа «всех на всех».

Смотри по теме:

Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar