12.12.2014 Опытный образец самолета ВТА KC-390 выполнил первые рулежные испытания

©    ЦАМТО, Первый опытный образец самолета военно-транспортной авиации (ВТА) KC-390 бразильской компании «Эмбраер» (Embraer) выполнил первые рулежные испытания на низкой скорости на территории предприятия в Гавиан-Пейшоту (шт.Сан-Паулу).

Как сообщает «Инфодифенса» со ссылкой на видео в Youtube газеты «O Глобо», в ходе рулежных испытаний шасси самолета продемонстрировало стабильный и свободный от вибраций ход при двух включенных двигателях на холостом ходу. Успешные рулежные испытания стали важным этапом в подготовке первого опытного образца к летным испытаниям.

Изначально бразильская компания планировала провести выкатку самолета 25 октября, выполнить первый полет до конца 2014 года и завершить сертификацию в первой половине 2016 года. Как теперь становится очевидным, этот график незначительно сдвинулся.

В случае, если первые летные испытания будут успешными, программа перейдет в промышленную фазу. Параллельно будут продолжаться летные испытания двух прототипов KC-390, предназначенных для сертификации самолета.

Федеральное правительство Бразилии выделило 1,9 млн риалов (725 млн дол) на завершение разработки самолета. Эта сумма включает расходы на строительство двух прототипов, а также начальное финансирование производства первой партии из 28 самолетов.

Программа разработки KC-390 реализуется совместно «Эмбраер» и ВВС Бразилии. Двухдвигательный транспорт-заправщик в 23-тонном классе предназначен для перевозки войск и грузов, десантирования, дозаправки топливом в полете реактивных самолетов и вертолетов, проведения поисково-спасательных операций, пожаротушения, медицинской эвакуации, а также поддержки гуманитарных миссий.

В мае 2014 года «Эмбраер» и ВВС Бразилии подписали соглашение на поставку в течение десяти лет 28 самолетов. На текущий момент потенциальный портфель заказов на KC-390 составляет 60 ед., включая 28 ед. для ВВС Бразилии, 12 ед. – Колумбии, 6 ед. – Чили, 6 ед. – Португалии, 2 ед. – Чехии и 6 ед. – Аргентине.

Компания оценивает потенциальный рынок сбыта KC-390 в 700 ед. в 77 странах, главным образом, в Азии, Африке и Латинской Америке, и рассчитывает на контроль значительной доли мирового рынка в данном сегменте.

Смотри по теме:

Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar