12.11.2014 Руанда купила китайский зенитный комплекс Sky Dragon 50

©    «Военный Паритет». Китайская компания NORINCO продала Руанде зенитный ракетный комплекс TL-50 или Sky Dragon 50, сообщает Want China Times со ссылкой на издание Kanwa Defense Review.

Руанда на данный момент является первой и единственной страной в Африке, обладающий комплексом TL-50. Зенитная ракета, созданная на основе PL-12 класса «воздух-воздух», может поражать цели на высотах до 20-30 км и на дальности до 50 км. Как пишет Kanwa, в настоящее время этот комплекс самый передовой в Восточной Африке, хотя Руанда приобрела весьма ограниченное количество ракет.

Система способна одновременно отслеживать до 144 целей и атаковать из них 12 целей, запустив по ним 12 ракет. Фотография системы была представлена на выставке Africa Aerospace Defense Exhibition в этом году, на которой показана пусковая установка с 4 ракетами. Руанда должна иметь, по крайней мере, четыре пусковые установки TL-50 – самую минимальную операционную единицу системы, пишет Kanwa.

Ракета системы TL-50 действует по принципу «выстрелил – забыл», пишет Kanwa. Тем не менее, комплекс TL-50 в Китае не был принят на вооружение, т.к. НОАК выбрала в качестве стандартной системы ПВО комплекс HQ-16.

Смотри по теме:

Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar