12.11.2014 Иракские истребители F-16IQ останутся в США на неопределенный срок из-за угрозы их захвата в Ираке боевиками ИГ

©    ЦАМТО,  Первые произведенные по заказу Ирака истребители F-16 Блок.52 «Файтинг Фалкон» после их комплексной проверки и облета будут направляться в Тусон (шт.Аризона; США), а не на авиабазу «Балад» (Ирак), как планировалось изначально.

Как сообщает «Дифенз ньюс» со ссылкой на пресс-секретаря Министерства обороны США полковника Стивена Уоррена, поставка первой партии истребителей Ираку задерживается в связи с угрозой их захвата боевиками Исламского государства.

Как ранее сообщал ЦАМТО, компания «Локхид Мартин» (Lockheed Martin) передала первый из 36 заказанных ВВС Ирака истребителей F-16 Блок.52 «Файтинг Фалкон» 5 июня. Церемония передачи самолета состоялась на предприятии «Локхид Мартин» в Форт-Уорт (шт.Техас) в присутствии иракского посла Лукмана Фэйли, а также иракских пилотов, проходящих обучение в США (этот самолет находится в США).

По словам С.Уоррена, первые три истребителя должны прибыть на авиабазу в Тусоне в декабре, после чего в течение следующих пяти месяцев на авиабазу будет ежемесячно поступать по одному самолету.

На текущий момент в Тусоне проходят обучение 18 иракских летчиков на американских F-16. Обучение на произведенных для ВВС Ирака самолетах начнется в начале января.

Агентство по сотрудничеству в сфере безопасности (DSCA) МО США в сентябре 2010 года уведомило Конгресс о планируемой продаже Ираку в рамках программы «Иностранные военные продажи» 18 многоцелевых истребителей F-16IQ, а также связанных с контрактом услуг и оборудования общей стоимостью 4,2 млрд дол. О переводе правительством Ирака первого платежа за поставку самолетов было объявлено в сентябре 2011 года.

В декабре 2011 года DSCA уведомило Конгресс США о планируемой поставке Ираку второй партии из 18 истребителей F-16IQ, а также связанных с контрактом вооружения, оборудования, запчастей и услуг. Общая стоимость этого контракта оценивается в 2,3 млрд дол.«Локхид Мартин» объявила о начале летных испытаний первого из 36 заказанных для ВВС Ирака истребителей F-16C/D Блок.52 «Файтинг Фалкон» на предприятии «Локхид Мартин» в Форт-Уорте (шт.Техас) 7 мая 2014 года.

Отправка в Ирак первых заказанных F-16IQ была запланирована на сентябрь 2014 года, однако в связи с активными действиями боевиков ИГ она отложена на неопределенный срок.

Смотри по теме:

Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar