12.08.2015 Оборонный бюджет Испании в 2016 году останется фактически на уровне предыдущего года

© ЦАМТО  Правоцентристское правительство Испании второй год подряд планирует в минимальной степени (всего на 0,4%) увеличить расходы на оборону.

По информации «Джейнс дифенз уикли», проект бюджета на 2016 год, представленный 4 августа парламенту страны, предусматривает выделение на оборону 5,734 млрд. евро. Данная сумма не включает дополнительные средства из внебюджетных фондов.

В заявлении правительства указано, что средства, выделяемые Министерству обороны, позволят поддержать на минимально достаточном уровне боевые возможности Вооруженных сил для выполнения задач по предназначению, а также принятых на себя международных обязательств.

Проект бюджета предусматривает увеличение оборонных расходов в 2016 году на 0,4% по сравнению с итоговой суммой ассигнований на оборону в 2015 году, однако на 0,6% ниже первоначально одобренной на 2015 год суммы в 5,768 млрд. евро. Пересмотр бюджета является в Испании стандартной процедурой в течение финансового года. Бюджет на 2014 год также был сокращен до 5,65 млрд. евро с 5,743 млрд. евро, выделенных первоначально.

По существу, базовый бюджет Министерства обороны в реальном исчислении останется на том же уровне.

Для справки: расходы Испании на оборону достигли максимума в 2008 году (8,49 млрд. евро).

Объявленный бюджет не включает финансирование из внебюджетных источников Министерства обороны, которое составляет около 1 млрд. евро в год, военные пенсии (3 млрд. евро), а также займы Министерства промышленности на НИОКР (0,6 млрд. евро).

Максимальная общая численность трех видов Вооруженных сил предусмотрена бюджетом на уровне 79 тыс. человек, как и в течение последних двух лет.

Расходы на личный состав составят две трети бюджета. Капитальные расходы возрастут на 14,8%. Несмотря на запланированный рост, выделенные на капитальные расходы средства не покроют все текущие расходы на покупку ВиВТ, в первую очередь, на ежегодные транши поставщикам, реализующим 19 основных программ перевооружения ВС Испании.

В мае 2015 года, согласно королевскому декрету 7/2015, Министерству обороны Испании был предоставлен экстренный кредит в размере 856,6 млн. евро на покрытие задолженности перед подрядчиками, реализующими специальные программы вооружения, а также на другие нужды министерства. Из этой суммы 845 млн. евро были направлены на финансирование проектов закупок самолетов ВТА A-400M, истребителей EF-2000 «Тайфун», ББМ «Писарро» и ударных вертолетов «Тайгер».

Смотри по теме:

Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar