12.07.2016 Вооруженные силы Норвегии намерены приобрести 5-6 самолетов БПА P-8A

© LENTA.ru,  Вооруженные силы Норвегии проявили интерес к закупке от пяти до шести самолетов базовой патрульной авиации P-8A «Посейдон» компании Boeing для замены устаревших P-3C/N «Орион».

Об этом агентству «Рейтер» в ходе выставки «Фарнборо-2016» заявил исполнительный директор программ по борьбе с подводными лодками, штурмовых и специальных миссий ВМС США контр-адмирал Дин Питерс.

По словам адмирала, производство P-8A продлится еще в течение трех лет, поэтому международные партнеры должны разместить заказы в относительно короткие сроки – к лету следующего года.

В настоящее время на вооружении ВВС Норвегии состоят четыре самолета модификации P-3C в противолодочном варианте и 2 ед. – P-3N, использующиеся в интересах Береговой охраны.

В марте 2007 года «Локхид Мартин» заключила с МО Норвегии контракт на поставку комплектов для продления срока эксплуатации самолетов P-3 «Орион». Общая стоимость соглашения оценивается в 95 млн. долл. В результате реализации программы ASLEP ресурс каждого самолета был продлен более чем на 15000 летных часов, что увеличило срок их эксплуатации на 20-25 лет.

Смотри по теме:

Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar