12.04.2018 В Греции разбился Mirage-2000-5

© Greekreporter.com, Военно-воздушные силы Греции подтвердили, что в 12.15 по местному времени (1015GMT) был потерян с контакт Mirage-2000 около девяти морских миль к северо-востоку от острова Скирос. По утверждению греческой стороны, инцидент произошёл после столкновения с самолётами турецких ВВС.

Турецкая газета milliyet сообщает, что турецкие вооруженные силы отрицают присутствие их самолетов в данной зоне в момент аварии.

Греческие спасательные команды нашли тело пилота и обломки самолёта.

Министр обороны Греции Панос Камменос написал в Твитер:

"Греческий пилот присоединился к пантеону героев. Он пал, сражаясь за защиту нашего национального суверенитета и территориальной целостности. Родина кланяется [его жертве] в трауре. Искренние соболезнования его семье и персоналу ВВС Греции.

"Мираж и еще один греческий самолет возвращались на базу ВВС на Скиросе после столкновения с турецкими самолетами, которые нарушили греческое воздушное пространство.

Самолет французского производства Mirage 2000-5 является одним из самых современных истребителей в арсенале ВВС Греции.

Пятнадцать из 25 самолетов M2000-5 Греции были получены из Франции, в то время как остальные 10 принадлежали греческим ВВС и были модернизированы греческой аэрокосмической промышленностью.

Модернизация включала в себя замену электронного оборудования и систем вооружения, превратив M2000-5 в один из самых грозных боевых самолетов в мире.

Смотри по теме:

Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar