12.03.2017 ВМС Бангладеш приняли на вооружение ДЭПЛ класса «Тип-035G»

© ЦАМТО, На военно-морской базе в Читтагонге 12 марта состоялась церемония принятия на вооружение ВМС Бангладеш двух восстановленных дизель-электрических подводных лодок класса «Тип-035G» («Минг») из состава ВМС НОАК.

По информации Единого директората по связям с общественностью Министерства обороны Бангладеш (Inter Services Public Relations Directorate – ISPRD), в мероприятии приняла участие премьер-министр страны Шейх Хасина Вазед.

Как сообщает «Джейнс дифенз уикли» со ссылкой на заявление Министерства обороны Бангладеш, поставка подводных лодок, получивших наименование «Набажатра» (Nabajatra) и «Джойжатра» (Joyjatra), расширит возможности ВМС Бангладеш по обеспечению безопасности и защиты суверенитета страны.

Как сообщал ЦАМТО, две подводные лодки «Тип-035G» приобретены в рамках межправительственного соглашения, подписанного Бангладеш и Китаем в 2013 году. Правительство Бангладеш приняло решение о закупке ДЭПЛ в рамках мер, предпринимаемых для обеспечения защиты исключительной экономической зоны в Бенгальском заливе и повышения боевых возможностей ВМС. По сообщениям местных СМИ, общая стоимость покупки составила 1569 млрд. така (около 200,22 млн. долл.). Оплата будет произведена в течение пяти лет – с 2013/14 по 2017/18 ф.г.

Приобретение подлодок было включено в принятый в 2010 году 20-летний план модернизации ВС Бангладеш «Force Goal 2030». К настоящему моменту уже предприняты шаги для создания необходимой инфраструктуры и обучения персонала. ВМС ведут строительство базы подводных лодок в Пекуа (недалеко от острова Кутубдия).

Поставленные подлодки ранее входили в боевой состав ВМС НОАК под номерами 356 и 357. Церемония передачи двух восстановленных ДЭПЛ командованию ВМС Бангладеш состоялась 14 ноября 2016 года на судостроительном предприятии в Даляне (Китай).

Длина ДЭПЛ класса «Тип-035G» составляет 76 м, ширина – 7,6 м, водоизмещение – 1800 т. Подлодка развивает максимальную скорость 18 узлов в подводном положении, 15 узлов – в надводном. ДЭПЛ оснащена восемью 533-мм торпедными аппаратами и может применять тяжелые противокорабельные торпеды Yu-4. Вместо торпед на ДЭПЛ могут быть размещены до 32 морских мин. Экипаж – 57 человек (включая 10 офицеров).

Смотри по теме:

Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar