12.03.2014 Польша просит расширить военное присутствие США на своей территории

©    ВПК. Польша выступает за расширение военного присутствия США в стране. Об этом заявил сегодня президент республики Бронислав Коморовский, посетивший с визитом 32-ю базу тактической авиации в местности Ласк, где размещены истребители F-16.


«Мы хотели бы видеть как можно более широкое присутствие вооруженных сил США на нашей польской территории в рамках системы НАТО», - сказал он.

Коморовский высоко оценил практическое взаимодействие Польши и США в военной сфере. «Реальным измерением польско-американского сотрудничества является присутствие американских солдат на территории польского государства здесь в Ласке», - отметил он.

На польской базе в Ласке в рамках польско-американского соглашения от 2011 года на ротационной основе проводятся тренировки польских военных пилотов. Раз в квартал сюда прибывают американские истребители и военнослужащие, а на постоянной основе дислоцировано авиационное подразделение армии США, состоящее из десятка пилотов, техников и других специалистов.

Как сообщил на минувшей неделе министр обороны Польши Томаш Семоняк, для очередной фазы учений на эту базу до четверга должны прибыть 16 истребителей F-16 ВМС США и около 300 военнослужащих. Ранее планировалось, что масштаб этой обучающей миссии будет гораздо скромнее, однако, в связи с событиями на Украине, Польша обратилась к американским партнерам с просьбой расширить свое присутствие на польской территории.

Тем временем, в Пентагоне заявили сегодня, что решение о количестве перебрасываемых в Польшу самолетов пока не принято.

 

Смотри по теме:

Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar