12.03.2013 Cassidian разработала «глушилку» дорожных мин

Lenta.ru    Компания Cassidian, оборонное подразделение европейского концерна EADS, разработала новую систему радиоэлектронного подавления («глушилку») SMARTscout для защиты бронемашин от дистанционно управляемых самодельных взрывных устройств. Об этом сообщается в пресс-релизе компании.


SMARTscout анализирует спектр радиочастот вокруг автомобиля и блокирует сигналы для подрыва дорожных мин. Новая «глушилка» способна обнаруживать угрозу и подавлять входящие сигналы для подрыва мин за тысячную долю секунды. Кроме того, SMARTscout позволяет получать более подробную информацию об угрозах, чем подобные системы предыдущих поколений. Ранее, как отмечается в пресс-релизе, для подобных задач требовались более сложные и энергоемкие системы.

SMARTscout состоит из нескольких приемо-передатчиков и антенн и крепится на крыше автомобиля. Испытания системы прошли на бронеавтомобиле Wolf, построенном на базе внедорожника Mercedes-Benz G-Class. Стоимость системы и сроки ее поставки в войска не уточняются.

Помимо средств радиоэлектронной борьбы компания Cassidian, в частности, занимается разработкой различных средств слежения, датчиков, бортовой электроники, а также беспилотных летательных аппаратов.
 

Смотри по теме:

Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar