12.01.2016 Пятая НАПЛ класса «Долфин» ВМС Израиля прибыла в Хайфу

© ЦАМТО  Пятая неатомная подводная лодка класса «Долфин» ВМС Израиля, «Рахав», выполнив 3500-мильный переход из Киля (Германия), 12 января прибыла в порт приписки Хайфа.

В официальной церемонии встречи подлодки приняли участие президент Израиля Реувен Ривлин, премьер-министр Биньямин Нетаньяху, министр обороны Моше Яалон, другие представители командования Вооруженных сил и руководства страны.

«Рахав» – вторая во втором пакете НАПЛ класса «Долфин», которые отличаются увеличенной на 10 м длиной по сравнению первыми тремя подлодками, принятыми на вооружение в 1999-2000 гг. Это связано с их оснащением воздухонезависимой силовой установкой.

НАПЛ класса «Долфин» строятся в рамках реализующейся в течение 20 лет стратегической программы сотрудничества ОПК Израиля и Германии.

В настоящее время в составе ВМС Израиля имеются три принятые на вооружение в 1999-2000 гг. многоцелевые НАПЛ класса «Долфин» Батч.1 («Долфин», «Левиафан» и «Текума»), являющиеся модифицированной версией немецкой НАПЛ проекта «Тип-209». Берлин полностью профинансировал постройку первых двух НАПЛ «Долфин» и половину стоимости третьей субмарины. ВМС Израиля недавно завершили модернизацию систем вооружения и систем связи этих подлодок с целью их усовершенствования до уровня новых субмарин, оснащенных воздухонезависимой силовой установкой.

Контракт общей стоимостью 1,4 млрд. долл. на постройку четвертой и пятой НАПЛ на базе проекта «Тип-212» (первой и второй НАПЛ второй партии) был подписан с компанией «Ховальдсверке-Дойче Верфт» (Howaldtswerke-Deutsche Werft) в середине 2006 года. Израиль финансирует две трети стоимости строительства данных подлодок.

Головная НАПЛ второй партии, «Танин», вошла в состав ВМС Израиля в 2014 году. В апреле 2012 года министр обороны Израиля Эхуд Барак подписал контракт стоимостью около 600 млн. евро на постройку шестой подлодки класса «Долфин». Эта субмарина должна прибыть в Израиль в 2017 году. Германия согласилась выделить на постройку этой подлодки около 135 млн. евро. Как предполагается, эта НАПЛ приступит к выполнению задач по предназначению в 2019 году.

Как заявлено, НАПЛ «Рахав» оборудована системами борьбы с подводными лодками, полным комплектом вооружения, современной системой боевого управления C4 и БИУС израильской разработки, средствами радиоэлектронной борьбы. Длина НАПЛ составляет более 67 м, водоизмещение – 2000 т, экипаж – около 50 человек.

После прибытия в Израиль на борту «Рахав» будет установлен ряд систем израильского производства. Ввод подлодки в боевой состав израильского флота запланирован на 2016 год.

Смотри по теме:

Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar