12.02.2015 На верфи Hellenic Shipyards готовится к спуску на воду третья НАПЛ класса «Тип-214HN»

©    ЦАМТО, На предприятии компании Hellenic Shipyards в Скараманге завершаются работы по строительству подводной лодки класса «Тип-214HN» – «Матрозос» (S-122).

По данным агентства «Атен-Маседониа», НАПЛ «Матрозос» будет спущена на воду в феврале и станет второй подводной лодкой «Тип 214», построенной в Греции. Ранее, в октябре 2014 года, на предприятии была спущена на воду НАПЛ Пипинос» (S-121).

В конце января этого года с борта НАПЛ «Пипинос» был успешно выполнен испытательный пуск торпеды по надводной мишени в акватории Саронического залива. Испытания на максимальное погружение подлодка состоялись в декабре 2014 года. В ближайшее время «Пипинос» отправится в район Крита, где пройдут замеры ее акустической сигнатуры и ряд других тестов. В случае успешного завершения этих испытаний, НАПЛ будет введена в боевой состав греческого флота.

Контракт стоимостью 1,26 млрд дол, предусматривающий строительство для ВМС Греции трех новых НАПЛ «Тип-214» был подписан МО Греции в феврале 2000 года в рамках программы «Архимед» с выбранной основным подрядчиком национальной компанией «Хелленик шипъярдс». Согласно его условиям, первая НАПЛ должна была строиться на верфи «Ховальдсверке-Дойче верфт» (HDW) в Киле, а две следующие – по немецкой лицензии в Греции. Контракт включал опцион на постройку четвертой НАПЛ, реализованный летом 2002 года. Общая стоимость проекта оценивается в 1,7 млрд евро.

Первоначально поставка подводных лодок была запланирована на период 2005-2007 гг. В ноябре 2006 года после оценки результатов испытаний греческие ВМС отказались принять головную НАПЛ «Папаниколис», изготовленную в Германии. После длительных переговоров конфликт был разрешен, и НАПЛ была принята на вооружение 21 декабря 2010 года. Испытания третьей подлодки серии, «Матрозос» (S-122), планируется начать в весной 2015 года. Испытания четвертой НАПЛ, «Катсонис» (S-123), должны начаться в середине 2015 года.

Смотри по теме:

Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar