11.09.2013 ВВС Таиланда рассматривают возможность закупки еще шести истребителей «Грипен»

© «Военный Паритет». Королевские ВВС Таиланда рассматривают возможность закупки в Швеции еще шести истребителей «Грипен» на сумму 18 млрд бат, согласно заявлению командующего ВВС Праджина Янтонга (Prajin Jantong). Об этом пишет Bangkok Post 11 сентября.

В среду главный маршал авиации Праджин сказал, что ВВС придется подождать, когда правительство утвердит дорогостоящую покупку истребителей.


Об этом он сказал после полета в качестве второго пилота самолета «Грипен» с авиабазы Дон Муанг 7-го авиакрыла в Сурат Тани.

Самолет был одним из трех прибывших в среду, которые являются последней партией из 12 истребителей «Грипен», заказанных в Швеции в 2008 году за 34 млрд бат.

Праджин сказал, что ВВС могут предложить закупку дополнительных шести истребителей под бартерное соглашение, добавив, что Швеция может рассмотреть бартерную сделку в обмен на каучук, рис или куриное мясо.

Комплексная система ПВО, включающая 12 истребителей «Грипен», два самолета ДРДОиУ Saab 340 и транспортный самолет Saab 340, будет принята в рамках «Программы национальной обороны» вооруженных сил 1 апреля 2014 года.

Доставка последних трех истребителей была задержана на один день, когда в Индии по пути в Таиланд в один из них ударила молния.

Праджин добавил, что шведская группа компании Saab, производящей самолеты, установила на пораженный молнией истребитель новую автоматизированную систему управления полетом после того, как был выявлен сбой в одном его из электронных компонентов.

Смотри по теме:

Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar