11.07.2013 Флагманский корабль финского флота уйдет с молотка

© Lenta.ru   Министерство обороны Финляндии намерено выставить на продажу флагманский корабль минный заградитель «Похьянмаа». Об этом, как сообщает Ilta Sanomat, заявил командующий ВМС Финляндии контр-адмирал Вели-Юкка Пеннала. По его словам, корабль будет выставлен на торги в том виде, в котором покинет финский флот, а если покупателя на него не найдется, военные передадут «Похьянмаа» в музей.

«Когда смотришь на "Похьянмаа", не веришь, что мы отказываемся от него. Он в отличном состоянии и его экипаж тоже хороший», ─ заявил Пеннала. «Похьянмаа» был построен в 1978 году на верфях в Хельсинки, а списание корабля запланировано на 2015 год. По словам командующего финским флотом, боевые возможности ВМС после списания минного заградителя значительно сократятся.

Водоизмещение «Похьянмаа» составляет 1,5 тысячи тонн при длине 78,6, ширине 11,2 и осадке 3,3 метра. Корабль способен развивать скорость до 19 узлов, а дальность его хода составляет 3,5 тысячи миль. Минный заградитель оснащен системой управления огнем Philips 9LV220, артиллерийскими установками Bofors 70 Mk.1 калибра 57 миллиметров и Bofors 70 калибра 40 миллиметров, двумя зенитными установками ЗУ-23-2 калибра 23 миллиметра и двумя пулеметами HCB калибра 12,7 миллиметра.

«Похьянмаа» способен нести глубинные бомбы или контейнеры с минами Sea Mine 2000. Корабль принимал участие в борьбе с пиратами у берегов Сомали. В настоящее время минный заградитель находится в порту Котки.

Смотри по теме:

Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar