11.06.2014 Швеция меняет контракт на истребители Gripen E

©    «Военный Паритет». Шведское правительство готово изменить контракт на производство истребителей Gripen E в том плане, что это будут полностью новые самолеты, а не переделки существующих Gripen C, сообщает janes.com

Как сообщается, парламент страны согласился на это предложение и утвердил его 11 июня. Этот шаг был вызван необходимостью держать в боевом составе истребители Gripen C до тех пор, пока ВВС полностью перейдут на новые боевые самолеты.

В соответствии с условиями контракта от декабря 2013 года предусматривалась переделка 60 существующих истребителей моденли С в вариант Gripen E. Двухместные учебно-боевые самолеты Gripen D в количестве 25 машин будут оставаться в строю до 2026 года.

В марте этого года один из чиновников Saab заявлял, что конструктивных различий между моделями С и Е незначительны, в частности, это относится к фонарю кабины, внешних элеронов крыла, катапультному сиденью, бортовой пушке и некоторых компонентов бортового оборудования. Контракт по постройке новых самолетов не повлияет на график поставки истребителей модели Е (2016-2026 годы), также неизменной остается цена 16,4 млрд шведских крон (2,5 млрд долл США).

Сообщается, что в этом случае ВВС Швеции будут иметь больше самолетов модели С, которые могут быть отданы в аренду ВВС других стран. Количество закупаемых самолетов модели Е может быть увеличено до 70 вместо ранее запланированных 60. ВВС просили от 60 до 80 истребителей модели Е, недавнее ухудшение отношений между Россией и Украиной переориентировало политическую повестку на необходимость повышенного внимания к обороноспособности страны.

Смотри по теме:

Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar