11.06.2014 Чехия поставит НАТО системы радиотехнической разведки «Вера-NG»

©   ЦАМТО, В штаб-квартире Агентства систем связи и информации НАТО в Брюсселе с чешской компанией ERA подписано соглашение на поставку пассивных систем радиотехнической разведки «Вера» пятого поколения для Североатлантического Альянса.

Контракт включает поставку двух мобильных систем «Вера-NG» (VERA-NG), а также их материально-техническое обеспечение и обучение операторов.

По данным чешских СМИ, стоимость соглашения составила 434 млн чеш. крон (16 млн евро). Контракт профинансирован за счет средств программы НАТО по инвестициям в обеспечение безопасности NSIP (NATO Security Investment Programme). Работы должны быть завершены летом 2018 года. Закупленные пассивные системы наблюдения станут частью более широкой системы противовоздушной обороны и будут размещены на базе НАТО в Северной Италии.

Соглашение было подписано по результатам международного тендера, в котором приняли участие претенденты из 28 стран НАТО. В ходе оценки предложений компания ERA провела демонстрацию системы «Вера-NG» в условиях, приближенных к боевым. Компания продемонстрировала возможность системы не только обнаруживать самолеты военной авиации, но и точно их идентифицировать.

Комплекс предназначен для обнаружения самолетов, автомашин и других объектов, основываясь на технологии пассивного сопровождения источников излучения, включая РЛС, постановщики помех, ответчики системы «свой-чужой», запросчики DME/TACAN, средства связи, навигации и системы наблюдения.

Комплекс «Вера-NG» способен обнаруживать, идентифицировать, определять координаты и одновременно сопровождать в секторе 360 град. до 200 воздушных, наземных и морских целей на дальностях до 200 миль (322 км) с точностью до 20 м. Темп обновления информации – от 1 до 5 сек.

С 2011 года компания ERA входит в состав «Омнипол груп» (Omnipol group). На текущий момент компания ERA поставила около 100 систем своего производства гражданским и военным заказчикам из 48 стран.

Смотри по теме:

Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar