11.05.2016 Индийский флот заменил британские истребители российскими

© LENTA.ru,  В индийском штате Гоа состоялась официальная церемония снятия с вооружения военно-морских сил (ВМС) страны британских самолетов «Си Хэрриер», которые будут заменены российскими палубными истребителями МиГ-29К. Об этом в среду, 11 мая, сообщает РИА Новости.

Церемония списания машин проходила с участием адмирала Рабиндера Кумара Дхована. По информации агентства, российскими истребителями будет оснащен достраивающийся для ВМС Индии авианосец «Викрант». Кроме того, этими самолетами будет укомплектована эскадрилья на базе Кадамба.

Разработанные в Великобритании истребители вертикального взлета и посадки «Си Хэрриер» были заказаны ВМС Индии в конце 1970-х годов и с 1984 года эксплуатировались на авианосцах «Викрант» (первый авианосец в стране с этим названием, находился в составе ВМС с 1961 по 1997 год) и «Вираат» (приобретен в 1985, вошел в состав флота в 1987 и должен быть списан осенью 2016 года).

Палубные истребители МиГ-29К были приобретены Индией в 2000-х годах в связи с покупкой авианосца «Викрамадитья», перестроенного из бывшего советского авианесущего крейсера «Адмирал Горшков». В общей сложности ВМС Индии получили 45 МиГ-29К и двухместных учебно-боевых МиГ-29КУБ. Кроме того, в перспективе возможна закупка дополнительной партии истребителей этого типа для укомплектования авиакрыла третьего авианосца ВМС Индии — «Вишал», проект которого в настоящее время находится на этапе разработки.

Смотри по теме:

Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar