11.05.2016 ASMAR продолжает строительство четвертого патрульного корабля класса «Пилото Пардо» для ВМС Чили

© ЦАМТО,  Чилийская государственная судостроительная компания ASMAR (Astilleros y Maestranzas de la Armada) планирует в августе спустить на воду очередной патрульный корабль океанской зоны (OPV) класса «Пилото Пардо», предназначенный для ВМС Чили.

Как ранее сообщал ЦАМТО, проект корабля OPV-80 был разработан немецкой судостроительной фирмой «Фассмер» в рамках программы «Данубио-4», также известной как «Патрульный корабль морской зоны» (PZM – Patrullero de Zona Maritima).

ASMAR передала Береговой охране ВМС Чили головной корабль серии, «Пилото Пардо», в июне 2008 года, второй корабль, «Команданте Поликарпо Торо», – в августе 2009 года. Строительство кораблей прервалось из-за серьезных повреждений предприятия ASMAR в Талькауано в результате землетрясения и цунами в феврале 2010 года. По этой причине заложенный в 2012 году третий корабль серии, (OPV-83) «Маринеро Фуэнтеальба» (Marinero Fuentealba), вошел в боевой состав ВМС Чили лишь в марте 2015 года. В общей сложности ASMAR планирует построить для чилийской Береговой охраны пять кораблей OPV.

По информации «Инфодифенса», контракт на строительство четвертого корабля командование ВМС Чили подписало с ASMAR 12 января 2015 года. Строительство корабля началось в мае 2015 года, закладка киля состоялась 2 июля того же года.

Корабли предназначены для патрулирования территориальных вод и исключительной экономической зоны, обеспечения безопасности, логистической поддержки удаленных территорий страны, мониторинга загрязнения окружающей среды и защиты объектов морской инфраструктуры.

Четвертый корабль, как и «Маринеро Фуэнтеальба», будет отличаться от первых двух кораблей серии усиленным корпусом, что позволит выполнять задачи в исключительной экономической зоне Чили в районе Антарктиды. Кроме того, он будет оснащен спутниковой системой связи, а 40-мм пушка заменена на 76-мм АУ «Ото Мелара».

Патрульный корабль прибрежной зоны «Пилото Пардо» имеет длину 80,6 м, ширину – 13 м, полное водоизмещение – 1771 т. Два дизельных двигателя «Вартсила» 12V 26 мощностью по 4080 кВт позволяют развивать максимальную скорость до 25 узлов. Дальность плавания составляет 8600 морских миль на скорости 12 узлов, автономность – 30 суток.

Высокая степень автоматизации позволила сократить экипаж до 32 человек. На борту корабля могут разместиться до 30 пассажиров. Корабль оснащен взлетной площадкой и ангаром для вертолета массой до 7 т (AS-365 «Дофин-2). На борту имеются две 7-метровые надувные шлюпки «Пумар».

По информации МО Чили, строительство кораблей на территории страны сокращает их стоимость с 65 до 45 млн. долл. Стоимость третьего корабля все же возросла на 43% из-за внесенных в конструкцию изменений.

Смотри по теме:

Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar