11.04.2017 Сухопутные войска Турции получили двадцатый ударный вертолет T-129 АТАК

© ЦАМТО, Сухопутные войска Турции получили двадцатый собранный компанией «Тюркиш аэроспейс индастриз» (Turkish Aerospace Industries – TAI) ударный вертолет T-129 АТАК (Attack and Tactical Reconnaissance Helicopters).

По информации ресурса Ensonhaber.com, в церемонии приемки двадцатой машины в Конье приняли участие министр обороны Фикри Ышик и командующий Сухопутными войсками Салих Зеки Чолак.

Как уже сообщал ЦАМТО, в сентябре 2007 года Секретариат оборонной промышленности Турции (SSM) в рамках программы ATAK подписал с компаниями «Тюркиш аэроспейс индастриз», «Аселсан» и «Агуста/Уэстленд» контракт, согласно которому, на предприятии TAI в Турции будет организовано производство 50 вертолетов T-129, являющихся модификацией A-129 «Мангуста». 22 июня 2008 года соглашение вступило в силу. Стоимость контракта оценивается в 3,2 млрд. долл. Соглашение включало опцион на дополнительное производство 41 вертолета. На компанию «Тюркиш энжин индастриз» (Tusas Engine Industries) было возложено производство по лицензии двигателей LHTEC CTS800 для вертолетов.

Первоначально предполагалось, что поставка серийных вертолетов T-129 начнется в середине 2013 года и завершится в 2017 году. Тем не менее, из-за технических проблем поставка была задержана.

В ноябре 2010 года компания «Агуста/Уэстленд» заключила с SSM контракт на поставку девяти дополнительных ударных вертолетов в переходной версии T-129A EDH. Стоимость данного соглашения составила 150 млн. евро, включая пакет запасных частей. Вертолеты должна была собрать «Тюркиш аэроспейс индастриз» и поставить к концу 2012 года. Тем не менее, поставка и этих машин также задержалась из-за технических проблем, обнаруженных в ходе приемочных испытаний.

Первые пять вертолетов в начальной конфигурации EDH были переданы Сухопутным войскам Турции 22 апреля 2014 года, оставшиеся четыре – в 2015 году. Вертолеты в окончательной конфигурации начали поставляться в 2015 году.

Смотри по теме:

Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar