10.09.2013 «Кориа аэроспейс индастриз» отправила ВВС Индонезии первые два УТС T-50i

© ЦАМТО, Два изготовленных компанией «Кориа аэроспейс индастриз» (KAI – Korea Aerospace Industries) сверхзвуковых УТС T-50i взлетели 10 сентября с авиабазы «Сачеон» и начали перегоночный полет в Индонезию, сообщает агентство «Ренхап».

На пути в Индонезию продолжительностью 5600 км самолеты выполнили посадку для дозаправки на Тайване и Филиппинах. Местом назначения является авиабаза ВВС Индонезии «Исвахьюди» на острове Ява.


Как уже сообщал ЦАМТО, Министерство обороны Индонезии в мае 2011 года заключило с южнокорейской компанией «Кориа аэроспейс индастриз» контракт на поставку 16 новых реактивных УТС T-50i. Стоимость закупки оценивается в 400 млн дол. T-50i адаптирован под требования ВВС Индонезии и несколько отличается от базовой версии.

Перегоночный полет значительно дешевле доставки самолетов морским или воздушным путем с последующей сборкой. По информации KAI, 14 оставшихся самолетов будут переданы Индонезии семью партиями к декабрю текущего года – на четыре месяца раньше срока. Новые самолеты заменят устаревшие УТС/УБС «Хоук» Mk.53 ВВС Индонезии.

Контракт с Индонезией стал первой экспортной продажей южнокорейского самолета. В настоящее время УТС T-50 используются только для подготовки пилотов истребителей ВВС РК. Республика Корея стала шестой страной в мире, которая экспортировала сверхзвуковые реактивные самолеты после США, России, Великобритании, Франции и Швеции.

Как заявил главный исполнительный директор KAI Ха Санг-йонг (Ha Sung-yong), компания в перспективе рассчитывает продать самолеты T-50 Филиппинам, Ираку и Польше.

T-50 совместно разработан KAI и американской «Локхид Мартин» в рамках 13-летнего проекта, стоимость которого оценивается в 2 трлн вон (1,8 млрд дол). По информации производителя, применение «Голден Игл» позволяет сократить в ходе обучения время налета и стоимость на 20% и 30%, соответственно по сравнению с другими УТС.

Смотри по теме:

Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar