10.08.2016 Кувейтские военные потратят миллиард евро на французские вертолеты

© LENTA.ru,  Кувейт заказал 30 многоцелевых вертолетов Caracal на сумму свыше одного миллиарда евро. Об этом заявили изданию Defense News во французском военном ведомстве.

Машины будут использоваться ВВС Кувейта, а также Национальной гвардией эмирата. Поставки техники начнутся в январе 2019 года и завершатся к середине 2020-го. Сделка включает в себя также затраты на обучение личного состава.

В состав вооружения вертолетов могут быть включены и противокорабельные ракеты, условия контракта на поставку этих авиационных средств поражения обсуждаются.

Ранее, в октябре 2015 года, сообщалось, что Кувейт достиг с Францией соглашения о намерениях закупить вооружения и военную технику общим объемом 2,5 миллиарда евро. В этот пакет, помимо вертолетов Caracal, входят также 120 разведывательных бронеавтомобилей Sherpa производства компании Renault Truck Defense, управляемые средства поражения для ранее заказанных истребителей Eurofighter Typhoon, а также работы по модернизации восьми ракетных катеров типа «Умм аль-Марадим» (Combattante I по французской номенклатуре).

Eurocopter EC725 Caracal — многоцелевой вертолет, разработанный в начале 2000-х годов. В основном используется в военно-транспортной версии. Основными эксплуатантами являются военные Франции и Бразилии, также машины поставлялись в Малайзию, Мексику, Саудовскую Аравию и ряд других стран.

Смотри по теме:

Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar