10.06.2019 Saab начала летные испытания третьего образца истребителя «Грипен E»

© ЦАМТО, Как сообщило Агентство по материальному обеспечению ВС Швеции (FMV), в рамках продолжения разработки многоцелевого истребителя JAS-39E («Грипен NG») начались летные испытания третьего испытательного образца самолета.

Опытный образец с бортовым номером 39-10 выполнил первый полет 10 июня на аэродроме Saab в Линчепинге. Во время 57-минутного полета были проверены летные характеристики истребителя, а также функционирование основных систем. Как заявлено, самолет в воздухе вел себя аналогично двух первым образцам. Компания намерена продолжить испытания с постепенным увеличением сложности, высоты и скорости полета. После трех полетов будет проведена оценка соответствия образца просчитанным моделям.

Как сообщал ЦАМТО, парламент Швеции в декабре 2012 года одобрил предложенную правительством в рамках рассмотрения бюджета на 2013 год программу дальнейшего усовершенствования истребителя «Грипен» и поставку ВВС страны от 40 до 60 новых «Грипен E» («Грипен NG», «Грипен E/F»). В январе 2013 года правительство Швеции приняло решение о принятии на вооружение ВВС страны 60 многоцелевых истребителей «Грипен E». Всего в рамках программы разработки и принятия на вооружение ВВС Швеции «Грипен E» были подписаны три ключевых контракта.

Для испытаний должны быть собраны три опытных образца. Первый, 39-8, предназначен, главным образом, для проверки планера и систем управления. Второй, 39-9, используется для отладки тактических систем, третий, 39-10, – предназначен для испытаний в качестве предсерийного самолета. Первые серийные машины должны быть переданы ВВС Швеции в 2019 году. Полностью поставки должны завершиться к 2026 году. В этот период ВВС Швеции планируют снять с вооружения 100 истребителей «Грипен» версий C/D.

Церемония выкатки первого испытательного образца истребителя «Грипен E» состоялась на предприятии Saab в Линчепинге 18 мая 2016 года. Его летные испытания начались 15 июня 2017 года. Второй опытный образец, 39-9, выполнил первый полет 26 ноября 2018 года.

Единственный на текущий момент зарубежный покупатель самолета, Бразилия, разместила начальный заказ на 28 одноместных «Грипен E» и восемь двухместных «Грипен F». Поставки самолетов ВВС Бразилии должны начаться в 2019 году и завершиться к 2024 году.

 

Смотри по теме:

Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar