10.06.2014 Сухопутные войска Индии начинают летние испытания гаубицы FH-77B

©    ЦАМТО, Опытные образцы 155-мм буксируемой гаубицы с длиной ствола 45 калибров FH-77B «Бофорс» пройдут завершающий этап испытаний в пустыне Раджастхан в конце июня.

Если испытания пройдут успешно, будет принято решение о начале их серийного производства.

По информации «Джейнс дифенз уикли», летние испытания модифицированной гаубицы, изготовленной на предприятии Управления оружейных заводов OFB (Ordnance Factory Board), продлятся в течение месяца.

Как ранее сообщал ЦАМТО, в начале августа 2013 года ствол одного из орудий разорвало в ходе летних испытаний в Раджастхане. Опытный образец был изготовлен на предприятии OFB, которое получило технологию производства орудий в рамках подписанного с компанией «Бофорс» в 1987 году контракта на закупку 410 ед. 155-мм буксируемых гаубиц FH-77B с длиной ствола 39-калибров. Ранее производство не начиналось из-за коррупционного скандала, в который были вовлечены политики, представители Министерства обороны и командование Вооруженных сил Индии.

Официальные результаты расследования причин разрыва ствола не были опубликованы. Однако известно, что расположенная в Джабалпуре Фабрика артиллерийских орудий (GCF – Gun Carriage Factory) обвинила предприятия по производству боеприпасов OFB в Болангире и Канпуре в том, что они поставили дефектные снаряды для 155-мм орудий. OFB, со своей стороны, опровергла эти утверждения, заявив, что причиной разрыва является конструкционный дефект ствола.

Летние испытания в Раджастхане следуют за успешным завершением в марте этого года зимних испытаний, проходивших в северо-восточном штате Сикким.

Министерство обороны Индии в 2011 году дало разрешение на изготовление на предприятии GCF опытных образцов модернизированной 155-мм буксируемой гаубицы с длиной ствола 45 калибров. В октябре 2012 года Совет по оборонным закупкам Министерства обороны одобрил приобретение 144 изготовленных OFB 155-мм гаубиц с длиной ствола 45 калибров с модернизированными бортовыми компьютерами. Данное решение было принято в связи с острой нехваткой гаубиц в войсках.

Министерство обороны выделило OFB 3,76 млрд рупий (642 млн дол) в бюджете 2012-2013 ф.г. на производство гаубиц FH-77B на базе документации, переданной «Бофорс» еще в 1987 году.

По оценке местных аналитиков, принятие на вооружение СВ Индии произведенных OFB гаубиц является временным решением, поскольку они являются устаревшими.

Разработанный в 1999 году «План модернизации полевой артиллерии» СВ Индии предполагал к 2027 году приобрести за рубежом и изготовить на национальных предприятиях около 3600 гаубиц различных типов для оснащения 200 артиллерийских полков, включая легкие 155-мм буксируемые гаубицы с длиной ствола 39 калибров и 52 калибра, а также колесные и гусеничные самоходные гаубицы. Общая стоимость проекта оценивалась в 6-8 млрд дол.

Смотри по теме:

Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar