10.05.2019 Индия получила первый вертолет АН-64Е Apache

© bmpd.livejournal.com, 10 мая 2019 года на заводе корпорации Boeing в Меза (штат Аризона) состоялась официальная церемония передачи ВВС Индии первого боевого вертолета Boeing AH-64E Apache Guardian (временный американский регистрационный номер N4801A) из 22 единиц, заказанных Индией по контрактам 2015 года.

28 сентября 2015 года министерство обороны Индии подписало с правительством США и корпорацией Boeing пакет контрактов общей стоимостью 3 млрд долл на закупку 22 боевых вертолетов AH-64E Apache Guardian и 15 транспортных вертолетов CH-47F(I) Chinook (в том числе на приобретение вертолетов АН-64Е предназначено 2,1 млрд долл из этой суммы). Опционы к контрактам включали еще 11 вертолетов АН-64Е и семь CH-47F(I).

Контракты были подписаны по сложной "смешанной" схеме, предусматривающей закупку министерством обороны Индии боевых вертолетов АН-64Е непосредственно у корпорации Boeing по линии "прямых коммерческих продаж" (Direct Commercial Sales - DCS), а вооружения, оборудования, запчастей и имущества к ним - у американского правительства по соглашениям по линии программы межправительственных иностранных военных продаж Foreign Military Sales (FMS). По линии FMS будет осуществляться также подготовка индийского личного состава. В частности, известно, что в поставку по FMS войдут 12 РЛС AN/APG-76 Longbow, 812 управляемых ракет AGM-114L-3 Longbow Hellfire и 542 ракеты GM-114R-3 Hellfire II, а также 242 ракеты FIM-92H Stinger Block I в варианте "воздух-воздух". Вертолеты CH-47F(I) полностью приобретаются у Boeing по линии DCS.

По условиям контрактов Boeing обязалась 30% стоимости соглашений реинвестировать в Индии в виде оффсетов. В частности, по соглашению Boeing с индийской компанией Tata Advanced Systems Ltd. (TASL, оборонный дивизион группы Tata) было создано совместное предприятие Tata Boeing Aerospace Limited (TBAL), которое должно стать единственным производителем на субподрядной основе фюзеляжей боевых вертолетов семейства Boeing AH-64 Apache, производимых Boeing в США - как для американской армии, так и для иностранных заказчиков, включая Индию. Открытие производства предприятия TBAL состоялось 1 марта 2018 года в Хайдарабаде. Помимо фюзеляжей, на TBAL будут производиться еще ряд конструктивных элементов вертолетов Apache, включая лонжероны крыла.

Первый построенный для Индии вертолет АН-64Е (временный американский регистрационный номер N4801A) совершил первый полет в Меза 16 июля 2018 года.

В настоящее время правительство Индии по той же "смешанной" схеме планирует заключить соглашение с США о поставке еще шести вертолетов АН-64Е в счет реализации опциона, которые, видимо, поступят на вооружение уже не ВВС, а армейской авиации Индии.

Смотри по теме:

Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar