10.05.2016 ВВС Израиля ликвидировали на границе с Ливаном одного из лидеров «Хезболлы»

© LENTA.ru,  Один из лидеров «Хезболлы» Мустафа Бадреддин, командовавший военным крылом шиитской группировки, убит в результате израильского авиаудара на границе с Ливаном. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на заявление группировки.

Бадреддин погиб вечером во вторник, 10 мая. Другие обстоятельства его смерти не приводятся.

Мустафа Бадреддин был членом «Хезболлы» с 1982 года. Он фигурировал среди лиц, обвиняемых в причастности к убийству бывшего премьер-министра Ливана Рафика Харири в 2005 году. Обвинения были выдвинуты Специальным трибуналом по Ливану в 2011 году.

 Кроме того, Бадреддин был причастен к серии взрывов в Кувейте в 1983 году, в том числе возле посольств США и Франции, в результате которых пять человек погибли и 86 получили ранения. Он был задержан властями Кувейта и приговорен к смертной казни, однако сбежал из тюрьмы во время иракского вторжения в 1990 году.

По некоторым данным, Бадреддин также стоял за организацией взрыва у казарм морской пехоты США в столице Ливана Бейруте в 1983 году, в результате которого погиб 241 американский военнослужащий.

В 2012 году США ввели санкции против Бадреддина, внеся его в список особо опасных террористов.

11 апреля 2016 года премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху впервые признал, что вооруженные силы его страны наносили удары по территории Сирии. По его словам, удары наносились, чтобы сорвать поставки оружия боевикам движения «Хезболла».

Израиль периодически наносит авиаудары по территории Сирии в основном с целью уничтожения групп боевиков и объектов, представляющих, по его мнению, угрозу. При этом Израиль не входит в международную коалицию во главе с США, которая осуществляет воздушные удары по позициям исламистов с лета 2014 года.

Смотри по теме:

Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar