10.05.2016 Иран будет направлять на финансирование обороны не менее 5% госбюджета страны

© ЦАМТО,  По информации агентства «Тасним», парламент Ирана (меджлис) одобрил законопроект, который обязывает правительство ежегодно, начиная с текущего календарного года (начался 20 марта), ассигновать на оборону не менее 5% госбюджета.

На открывшейся 2 мая сессии парламента законодатели одобрили предложение по укреплению обороноспособности Исламской Республики, как региональной державы. В соответствии с законом, администрация президента Хассана Роухани теперь должна направлять, по крайней мере, 5% госбюджета на оборонные расходы.

Ранее, в текущем году, глава парламентского комитета по обороне подчеркнул необходимость повышения оборонного бюджета страны. По заявлению Исмаила Коусари, в настоящее время оборонный бюджет слишком мал по сравнению с некоторыми странами региона и должен быть увеличен.

Парламент также проголосовал за принятие законопроекта, направленного на повышение ракетного потенциала ВС страны, усиление обороноспособности и потенциала сдерживания.

Ранее, 1 мая, иранские парламентарии одобрили внесение дополнительной статьи в следующий пятилетний план развития Ирана, которая предусматривает укрепление оборонного потенциала, включая производство ракет, усиление системы ПВО страны, в т.ч. за счет поставок ЗРК малой и средней дальности, ЗРС большой дальности, а также развитие средств радиоэлектронной борьбы (РЭБ).

Правительству в лице Минобороны также поручено обеспечить создание защищенных сетей связи для формирования единой системы боевого управления и контроля, развивать производство новых высокотехнологичных и мобильных систем вооружения, соответствующих существующим угрозам.

В конце марта духовный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи заявил, что «ракетная мощь является ключом к будущей безопасности Ирана».

Программа развития ВС также предусматривает финансирование НИОКР в сфере создания вооружения, необходимого для борьбы с терроризмом, усиление боевого потенциала ВМС и оснащение их современным вооружением.

Несмотря на наращивание оборонного потенциала, Тегеран постоянно уверяет мировое сообщество в том, что его военная мощь не представляет никакой угрозы для соседних государств, а оборонная доктрина республики основана на принципе сдерживания потенциального агрессора.

Смотри по теме:

Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar